ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Как ухаживать за напольным покрытием

Напольное покрытие прослужит много лет и сохранит свой приличный вид, если следовать некоторым советам и рекомендациям по уходу за ним. Следует пол оберегать от царапин и различных ударов, для этого можно приобрести специальные накладки, сделанные из мягкого материала, и наклеить их на ножки мебели.                                                                                                                        Очень долговечным и неприхотливым материалом для покрытия полов считается линолеум. Он не впитывает в себя воду, с него с легкостью можно удалить любые загрязнения и пятна. В наши дни производство линолеума стало более современным, его покрывают различными антисептическими слоями, что значительно позволяет улучшить экологию в помещениях. Такое покрытие, как линолеум, чистить необходимо сухой щеткой или при помощи пылесоса. Так же два или три раза в неделю следует производить влажную уборку. Для влажной уборки необходимо использовать специальные средства, не следует применять различные растворители и порошки, так как они способны испортить защитный слой.

Еще одно покрытие – это паркет, который изготавливается из натуральной древесины различных пород. И поэтому требует к себе особого бережного отношения. Перед входной дверью следует положить небольшой коврик, он защитит паркет от грязи, воды и песка. Также не следует ходить по паркету на тонких каблуках.                                                                                                                        Если на паркет была разлита какая-либо жидкость, то немедленно нужно ее вытереть, так как этот вид покрытия очень не любит воду. В тоже время паркет нужно периодически обрабатывать с помощью специальных увлажнителей, так как от пересыхания он может потрескаться. Паркет следует натирать специальными мастиками.                                                                                                                                 Уборка помещений, покрытых паркетом, должна производиться пылесосом. Если пол необходимо вымыть, то швабру следует выжать почти насухо. Для мытья пользуйтесь специальными средствами, содержащими нейтральные pH компоненты.

При сильном износе паркет можно восстановить. Для этого его нужно отциклевать, а затем обработать лаком.

Паркет бывает еще и пробковый, который, так же как и обычный паркет, требует бережного отношения. Такая поверхность требует сухой уборки. Только раз в неделю можно протереть пол влажной тряпкой, смоченной в специальном растворе для пробки.                                                                                                                       Что же кается ламината, то он по сравнению с предыдущими напольными покрытиями крайне неприхотлив к уборке. Но, тем не менее, не стоит злоупотреблять влажной уборкой. Поверхность ламината нужно мыть влажной тряпкой, пятна не стоит чистить абразивными порошками и сильнодействующими средствами. Ламинат требует замены в случае его порчи, в отличие от паркета.                                                                                                            Уход за коврами и ковровыми покрытиями занимает много труда. Такой вид покрытия нежелателен для помещений, в которых проживают люди, страдающие аллергией, так как ковер может быть рассадником для клещей-сапрофитов.                                                                                                                           Ковер необходимо пылесосить каждый день. Также можно проводить влажные выбивания ковра или чистку с помощью специальных средств, либо моющим пылесосом. Необходимо раз в год делать химчистку.


Дата публикации: 01.12.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...