ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Уход за половым покрытием

Нерегулярный уход за покрытием пола приводит к быстрому износу и ухудшению окраски и структуры. Любое напольное покрытие сохраняет красоту и свежий вид только в правильном и частом уходе и ремонте.

Как уже сказано в других статьях, существует десятки видов покрытий пола, разных как по своим свойствам, так и по составу. Чаще всего в современных зданиях можно встретить: глиняную плитку, линолеум, паркет, ламинат. В зависимости от этого меняются и виды поддержки.

Рассмотрим уборку каменного пола. Она включает в себя полировку, вощение, лакировку и локальную кристаллизацию. Сухая уборка – дост-мопами (или тряпка для удаления пыли) или обычным пылесосом. Пылесосы также должны быть профессиональными, для работы на каменных полах. Рабочая поверхность уборочной машины снабжается роликами, чтобы защитить пол от дефектов. Если часть поверхности не может быть убрана сухим методом – начинают мокрую уборку.

Мокроватая уборка проводится флаундерами либо мопами (тряпками для пола). Если вам необходимо убрать относительно большое помещение – применяйте уборочную машину. Еще одна проблема – при мокрой уборке часть солей в камне может растворяться. Сразу после обработки следует протереть пол шерстяным или хлопчатобумажным материалом. Мокрая уборка осуществляется только с нейтральными моющими стредствами, так как другие типы приводят к помутнению поверхности (имеется ввиду щелочные или кислотные вещества). Моющее средство должно обладать небольшим сухим остатком, чтобы не оставлять разводов после высыхания. Жирные пятна, обычно, удаляются уайт-спиртом.

После очистки пола проводится его защита. В процессе подготовки пол зачищается от пыли и грязи, обезжиривается. Для этого необходимы щелочные химикаты – стрипперы.

Стриппер применяется либо для любого пола, либо специальные варианты под конкретный вид. Перед применением химиката, необходимо устанавливать факт взаимодействия материала с покрытием. В незаметном месте стоит проверить работу конкретного вещества химического происхождения и последить аз реакцией. Если вы видите едва заметное изменение цвета – использовать данный стриппер нельзя.

Одна из необходимых обработок напольного покрытия заключается в нанесении лака. Для этого поверхность должна быть максимально сухой и без грязи. Лишь в таких условиях лак «ляжет» хорошо. Иногда, для выравнивания перед нанесением покрытия используют грунтовку в один или несколько слоев.

Несколько советов по поводу лакировки поверхности. Первый слой лака не наносят вплотную к стенам, зазор составляет около 5-10 см. Сначала контуры поверхности обозначают, а затем покрывают извилистыми движениями аппликатора все остальное.

Убедившись, что первый слой хорошо нанесен и уже высох, наносится второй. Способ нанесения – перпендикулярно направлению первого.


Дата публикации: 27.10.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...