ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Геосинтетические материалы — перспективные строительные материалы

Совсем недавно понятие “геосинтетические материалы” вызывало недоумение. Сегодня этим никого не удивишь. Проектные и строительные организации хорошо знакомы с данным видом строительных материалов. Понятие “геосинтетические материалы”  подразумевает специализированные полимерные рулонные материалы.  В основном их используют для улучшения физико-механических показателей грунта. Среди них наибольшей популярностью пользуются геотекстиль, георешетки и геосетки.

Геотекстиль различается по типу используемого сырья, скрепления волокон, применяемой технологии.

Иглопробивной геотекстиль изготовлен из непрерывных полиэфирных или полипропиленовых волокон. Поэтому материал хорошо пропускает воду в поперечном и продольном направлении. Используют его в основном при строительстве дорог и в дренажных системах.

Технология изготовления термоскрепленного геотекстиля основана на соединении непрерывных волокон с помощью температуры. В результате получаются волокна, жестко скрепленные между собой. Такой материал обладает хорошими прочностными характеристиками на разрыв и фильтрующей способностью только в поперечном направлении. Термоскрепленный геотекстиль в большей степени применяется  в качестве армирующего материала, защиты от сорняков, при укладке тротуарной плитки.

Существует еще один вид геотекстиля, называемый вязальнопрошивным. Технология изготовления основана на соединении полиэфирных или полипропиленовых непрерывных нитей методом прошивки.  Недостаток его в том, что при разрыве нити, материал распустится наподобие вязаной вещи и потеряет свои свойства.

По материалам http://st-stroiy.ru/prod/geosetka — геосетка представляет собой ячеистую структуру в виде сот.  Стороны ячеек могут быть скреплены различными способами: спрессовыванием, отливкой, сплетением узлами.  Для изготовления геосетки могут быть использованы такие материалы как полиэфирные, полипропиленовые, полиамидные соединения, стекловолокно и полиэтилен. Геосетка прочна и долговечна. Её использование в дорожном строительстве позволяет значительно увеличить нагрузку на дорогу при уменьшении толщины дорожного покрытия, предупредить деформацию покрытия, предотвратить пучение асфальта. Использование геосетки в качестве армирующего материала способно предупредить образование трещин и быстрое разрушение дорожного покрытия.

Георешетка представляет собой структуру в виде ячеек, сформированных полимерными лентами. Она устойчива в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Ленты могут быть перфорированными и неперфорированными, с нанесенной на них текстурой или быть гладкими. Скреплены ленты в шахматном порядке. Ячейки георешетки после установки конструкции заполняются гравием, грунтом и т.п.

Георешетка — армирующая конструкция, с помощью которой можно обеспечить защиту склонов от эрозии, армировать насыпи, укрепить берега рек, использовать в ландшафтных работах. Применение объемной георешетки позволяет улучшить механические свойства грунта на строительной площадке, потому что она надежно удерживает гравий, щебень, растительность на поверхности земли. Кроме всего прочего георешетка относится к экологичным материалам, так как не выделяет токсичных веществ в окружающее пространство. Георешетка – прочный материал, отличающийся стойкостью к разрушительному воздействию агрессивных факторов окружающей среды,  кислотных и щелочных веществ, нефтепродуктов, масел.

Сфера, где применяются геосинтетические материалы, обширна. Их использование  экономически оправдано,  так как позволяет снизить расходы на закупку строительных материалов и на транспортировку грунта.


Дата публикации: 27.08.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...