ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Изготовление ПВХ линолеума

ПВХ линолеум на сегодня является самой распространённым видом линолеума.

ПВХ (поливинилхродит) – это высокомолекулярное соединение (полимер) входящий в группу галогенопроизводных углеводородов. Сырьём служит хлор и продукты получаемые в результате нефтепереработки. Из ПВХ производят многочисленные материалы имеющие различные свойства (дверной и оконный профиль, пенопласт, трубы, электроизоляция, шланги) это зависит от технологии и рецептуры производства.

ПВХ линолеум появился в 50 годах XX вв., в связи с послевоенным подъёмом хим. промышленности.  Напольные покрытия стало выгоднее изготавливать из синтетических материалов. За свою историю линолеум получил высокую популярность как напольное покрытии, в результате развития появилось множество его разновидностей, для конкретных условия эксплуатации.

Технология.

Сегодня разработано три способа изготовления линолеума.

Самый простой — промазной способ, заключается в следующем:  на основу из ткани или войлока наносят слой ПВХ с добавление стабилизаторов, пластификаторов и цветных пигментов. Полученная лента подвергается прессовке.

Вальцево-каландровый способ. Массу ПВХ и прочих добавок, смешивают, разогревают затем под давлением происходит её формовка. Полученное соединение прессуется в несколько этапов. После чего линолеум охлаждают. Таким образом изготавливается «безосновной» линолеум.

Экструзионный способ. Масса ПВХ, пластификатора, мела и прочих добавок подвергаеться пластификации в спец. машине, которая называется экструдер, а затем выдавливается. В результате чего получается полотно нужных размеров. Таким образом получают двухслойный линолеум. На завершающем этапе процесса производства два слоя, отличные по своему составу, соединяются методом прессовки между собой.

Характеристики.

Линолеум выпускают рулонами толщиной в основном 1,5 – 3 миллиметра и шириной около 3-ч метров. Длина рулона от 6 до 30 метров. Поверхность линолеума делают однотонной, но чаще декорируют покрывая печатным рисунком под плитку, паркет или камень. Структуру ПВХ линолеума делят на гетерогенные и гомогенные. Гомогенныя структура заключается в однородном составе линолеума. Гетерогенная состоит из минимум двух различных по составу слоёв. Сфера применения линолеума широка, это и бытовой линолеум и коммерческий.

Плюсы и минусы ПВХ линолеума.

ПВХ линолеум имеет доступную цену, в сравнении с натуральными покрытиями. Но ПВХ – продукт хим. промышленности, в его состав входят токсичнее вещества, которые могут отравлять воздух при нагревании, и даже по мере износа. ПВХ линолеум считается горючим материалом, его не следует укладывать рядом с нагревающимися приборами или камином. При нагревании деформируется и выделяет токсичные вещества, при охлаждении становится хрупким и может трескаться.  Линолеум лёгок в монтаже, не нужно быть профессионалом. Так же он прост в уходе. В сравнении с натуральными покрытиями, в том числе линолеумом, износостойкость и срок службы не велики.


Дата публикации: 14.11.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...