ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Керамогранит – прочность гранита плюс красота керамики

Керамогранит – облицовочный материал, похожий на кафельную керамическую плитку по составу, но резко отличающийся от нее по технологии изготовления. Внешне керамогранит выглядит как натуральный камень (гранит). Отсюда происходит его название.

Исходным сырьем для керамогранита служит глина. Обычно основой служат красная и белая глины.

Керамогранит получают обжигом глиняного раствора при высоком давлении и высокой температуре. В результате спекания сырья в камень получается материал высокой прочности, стойкий к истиранию и низким температурам. Керамогранит, полученный из красной глины, используют для мощения улиц и участков, испытывающих высокую нагрузку. Поверхность такой плитки в целях снижения травмоопасности делают рельефной. Керамогранит, полученный из смеси белой глины с кварцем, полевыми шпатами, кальцинированных оксидов, отличается повышенной прочностью и морозостойкостью, отсутствием способности к поглощению влаги, устойчивостью к образованию пятен.

Керамогранит отличается от обычных керамических плиток рисунком по всей толще плитки, рисунок заложен в технологию изготовления на этапе формирования сырья, именно поэтому керамогранит не выцветает в процессе эксплуатации. На поверхности отсутствуют микротрещины и поры, способствующие разрушению облицовочного материала.

Рисунок керамогранита напоминает камень: многочисленные разводы и вкрапления, цвет плиток неопределенный. Поскольку плитки предназначались для производственных помещений, общественных мест, то на первом месте стояли технические характеристики (прочность, выносливость). В последнее время керамогранит становится привлекательным для использования в жилых помещениях, и приобретают важность такие вопросы как цвет, рисунок, форма плитки.

Керамогранитные плитки могут иметь разнообразную поверхность:

  • полированную (используют для внутренней отделки дорогих магазинов, казино и прочих);
  • матовую (такую плитку используют для мощения);
  • лощеную (используют в помещениях с повышенной влажностью воздуха);
  • глазурованную (покрыта слоем водонепроницаемой стекловидной эмали, похожа на обычную керамическую плитку, но отличается более высокими эксплуатационными параметрами);
  • противоскользящую (отличается наличием рельефных рисунков).

Керамогранит, обладая исключительной прочностью, может быть хрупким. Требуется грамотная укладка на постоянное место, основание должно быть идеально ровным, не содержащим пустот. Транспортировка требует осторожного обращения во избежание боя плитки.

Современный российский рынок предлагает керамогранитные плитки разных размеров, толщины, предназначенные для внутренней облицовки, мощения и облицовки фасадов.

Производители керамогранита – это, прежде всего, Италия, затем – Китай, Испания, Турция, Белоруссия, а также Индонезия, выпускающая высококачественную плитку по новейшим технологиям.


Дата публикации: 17.01.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...