ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Лиственница: свойства материала

Среди существующих стройматериалов натурального происхождения особенное место занимает лиственница. Этот материал качественный, прочный и дорогой. Взять, например, фундамент. Если он изготовлен из этого сорта дерева, то его можно по праву считать очень долговечным. Также стоит отметить, особенность лиственницы не менять размеров в процессе сушки. Причина дороговизны лиственницы кроется не в её недостаточности – дерево этого сорта весьма распространено в отечественных лесных угодьях.

Лиственнице почти не свойственно гнить. Кроме того, она не уязвима насекомыми и грызунами. От деревьев иных пород лиственницу отличает высокая теплопроводность (например, по сравнению с сосной, этот показатель у лиственницы больше). Преимущество такого свойства лиственницы заключается в возможности равномерного распространения теплых воздушных масс в помещении зимой, и сохранении прохлады летом. Из-за большого содержания смолы лиственница обладает очень тяжелым весом. Помимо этого, лиственница отличается невероятно красивой структурой, что и сделало её таким популярным материалом, применяемым для производства мебельной продукции и строительства срубов.

Если необходимо построить дом, баню или постройку другого типа — лиственница подходит для этого идеально. Однако это весьма дорогой материал, что, к сожалению, сделало его доступным не для всех. Нередко лиственница используется для создания фундамента, а также выкладывания нижних венцев сруба, поскольку именно им приходится подвергаться разного рода воздействиям и различным повреждениям.

Использование лиственницы позволяет получить строение невероятной красоты. Вместе с тем наряду с красотой и великолепием, качествами, которыми обладает баня, выстроенная из дерева этого сорта, она к тому же будет очень долговечной. Лиственница — материал исключительно прочный, крепкий, практически не склонный к гнилостным процессам. Вместе с тем это дерево имеет и некоторые минусы. Данный материал весьма тяжел и труден в обработке. Кроме того, лиственнице присуще изменение своего цвета, что вызывается резкими перепадами температурно-влажностного режима. Лиственница содержит значительное количество смолы (в разы превышающее количество, содержащееся в сосне), что тоже считается недостатком материала. Кроме того, из-за высокой плотности, строение из дерева этого сорта чуть холоднее, чем построенное из сосны.

Весьма значимым плюсом лиственницы является обладание антисептическими свойствами и меньшая, чем у деревьев других пород, подверженность воздействию вредоносных древесных насекомых, паразитов и грызунов, что позволяет минимизировать количество применяемых для обработки химикатов. Баня, для построения которой использован клееный брус, считается самой высококачественной. Остальные обойдутся гораздо дешевле, правда, и хлопот доставят больше.


Дата публикации: 28.01.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...