ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Материалы, используемые для изготовления основы коврового покрытия

Выбирая ковровое покрытие нужно знать, что на его долговечность и износоустойчивость влияют не только свойства материалов, используемых для изготовления верхнего (лицевого) слоя, но и эксплуатационные характеристики его основы, то есть изнаночной стороны. Ведь именно эта изнаночная сторона будет соприкасаться с полом, а значит, она должна обеспечивать хорошую тепло- и звукоизоляцию, сопротивляться скольжению, препятствовать усадке, размножению грибков и плесени.

Материалами для изготовления основы коврового покрытия являются: натуральный и искусственный войлок, натуральный и искусственный джут, вспененная резина, текстильное полотно. У каждого из вышеперечисленных материалов есть свои плюсы и минусы.

Так, натуральные материалы, безусловно, ценят за их экологичность и безопасность для здоровья, но у них есть серьезные недостатки: высокая вероятность размножения микроорганизмов при частой влажной уборке и низкая износоустойчивость.

Вспененная (латексная) резина обеспечивает мягкость при ходьбе, хорошую тепло- и звукоизоляцию, даже если у коврового покрытия невысокий и неплотный ворс. Но такая основа прилипает к полу, а через 6-7 лет начинает высыхать и крошиться. Поэтому основание, на которое укладывают ковровое покрытие, может быть повреждено. К тому же латексная резина обладает весьма низкой экологичностью.

В настоящее время чаще всего в качестве основы для коврового покрытия используют следующие материалы: полипропиленовый текстиль, искусственный войлок и искусственный джут. Они обеспечивают ковровому покрытию необходимую гибкость и эластичность, достаточную износоустойчивость и допускают влажную уборку.

Текстильная основа, изготовленная из полипропиленового волокна, отлично подходит для коммерческих ковровых покрытий. Она обладает высокой прочностью, не повреждает основание, на которое укладывается и в случае необходимости легко складывается без повреждений и заломов. С ней просто работать: она легко режется, а ее швы после укладки практически незаметны.

Искусственный войлок также изготавливается из полипропилена. Он обеспечивает очень высокую теплоизоляцию и обладает отличной шумопоглощающей способностью, хорошо переносит частую влажную уборку, поэтому часто используется для ковровых покрытий, предназначенных для жилых помещений.

Искусственный джут изготавливается из смешанных синтетических волокон, это долговечный, не боящийся усадки и не подверженный разложению материал. Основа из искусственного джута может продлить срок эксплуатации коврового покрытия. Но из-за жесткости нитей основы такое покрытие не следует стелить на паркет, так как можно повредить его поверхность.


Дата публикации: 29.10.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...