ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Производство МДФ плит

Основным потребителем МДФ плит сегодня является мебельное производство и ранок стой. материалов. Сегодня на внутреннем рынке, в следствии сокращения импорта, ощутим дефицит этой продукции. Главными потребителями на сегодня являются не крупные фрезеровочные и мебельные предприятия. Организация производства МДФ довольно затратное дело. В месте с тем рост потребности растёт. Около 10% отечественного МДФ идёт на производство ламинированных покрытий. Предполагается, что со временем рынок напольных покрытий займут подешевевшие МДФ плиты, вытеснив таким образом ДСП и прочие плиты. К тому же рынок сбыта может расшириться придав МДФ плитам свойства водо- и огнестойкости.

Для изготовления Medium Density Fiberboard, то есть древесноволокнистых плит средней плотности) использую за основу высушенные и обработанные специальным образом древесные волокна. Массе придается форма ковра, после чего отправляют под пресс, и шлифуют.

На основе сухого способа производства ДВП, на который нет ГОСТа, лежит и производство МДФ. Наши производители следуют либо европейским стандартам, либо исходя из собственно разработанных технических условий.

МДФ делится на след категории: влагостойкие плиты общего назначения, плиты общего назначения, конструкционно-влагостойкие и конструкционные.

Растягивая и изгибая плиты проверяют на прочность. В основном МДФ используют для производства мебели, панелей для стен, для ламинированных покрытий и так далее. Толщина МДФ плит обычно варьируется в пределах 1,8 – 45 миллиметров. МДФ плиты можно обрабатывать на фрезеровочных станках и сверлить.

Изготовление.

В качестве сырья используют бревна деревьев очищенные от коры и переработанные в щепки. Сырьё отправляют на сортировку, промывку и обработку горячим паром.

Щепки размалываются на волокна, после чего данную массу волокон обрабатывают специальными соединительными веществами и просушивают до достижения определённого уровня влажности. Вытягивают из волокнистой массы воздух. Сепараторами волокна сортируют выбирая крупную фракцию.

Массу подвергают предварительной прессовке, выдавливают воздух и взвешивают. Таким образом придавая форму ковра. Толщина массы уменьшается в несколько раз.

Основное прессование. Используют одноэтажные, многоэтажные, непрерывные и каландровые прессы. В случае использования каландрового пресса это позволяет пропустить этап шлифовки.

На выходе из пресса, масса МДФ покрытия обрезается специальными пилами образуя отдельные плиты, которые затем охлаждают.

Плиты отправляют храниться на склад некоторое время.

В процессе шлифования удаляются дефекты и неровности на поверхности плиты.

Плиты раскраивают и обрезают под размер определённый заказчиком. Отходы, после дробилки, применяют в качестве топлива энергетической установки.

Готовые плиты упаковывают.


Дата публикации: 14.11.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...