ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Декоративный паркет

Сегодня не найдешь человека, который не знает про паркет. Но эта статья будет посвящена необычному его виду – художественному паркету. Слово паркет пришло к нам из средневековой Франции. Так назывался участок помещения, где находится трон. Это место по очевидным причинам возвышается над остальным полом.
Со временем мода пришла уже и в Россию. Паркет использовался в дворцах состоятельных вельмож. Вы можете увидеть его в Зимнем дворце, в Царском селе, Петергофе. Отметим, что декоративный паркет с годами становится все более ценным и становится настоящим произведением искусства.
Паркетный пол – красивый и долговечный способ отделки, помните что удивить обычным паркетом уже невозможно, другое дело – художественный! У многих он ассоциируется с дворцами, а не частными домами. Несколько веков назад так и было, но времена меняются и сегодня данный элемент уже прочно занял свое место в повседневной жизни.
Художественный паркет называется так из-за сложного рисунка, составляющийся из нескольких планок разной формы и пород дерева. Важно учесть не только красоту и сочетаемость, но и подобрать породу, учитывая из свойства и поведение при разной температуре и влажности.
При получении художественного паркета применяют не только основные породы – береза, клен, яблони, можжевельник, но и более дорогие – амарант, красный кипарис, тисс, табачное дерево и т.д. Такое многообразия позволяет создавать уникальные работы с богатой цветовой гаммой и текстурами.
Сегодня, паркет остается одним из самых популярных покрытий. Есть несколько факторов, которые свидетельствуют о качестве паркета. Выполненный из древесины, пол обеспечивает должный комфорт, несравнимый ни с чем. Не забывайте, что дерево отлично изолирует и не проводит тепло. В тоже время, фактура и разнообразие делают паркет – самобытным и современным элементом любого интерьера.
Многие думают, что паркет выполняется вручную. Это не соврем верно, большинство частей производят по эскизу на предприятиях. Современные технологии позволяют точно устанавливать панели с ювелирной точностью. Тонировка и шпаклевка делают поверхность идеальной даже для самого требовательного заказчика.
При получении декоративного паркета применяют несколько техник. Две самые популярные – маркетри и интарсия. Первая заключается в том, что планки подгоняются друг к другу и клеятся на щите. Техника интарсии отличается тем, что на основание монтируются цветные декоративные элементы из другого дерева. Иногда техники используют вместе. Маркетри – геометрические композиции, а интарсия – живописные орнаменты на полу.
Красота художественного паркета зависит от породы древесины, благодаря которым создаются прекрасные цвета и разнообразные фактуры. Однако, важно подобрать одинаковую древесину по твердости, чтобы пол не деформировался под действием тепла и влаги.


Дата публикации: 05.11.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...