ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Плинтус для пола: какой выбрать

Последний этап любого ремонта – крепление напольного плинтуса. Он позволяет не только скрыть просвет между полом и стеной, но и придаёт образу комнаты определённую красоту. Кроме этого, он делает акцент на дизайне и отделке комнаты, привнося в неё изюминку. Но это только в том случае, если он правильно подобран, что бывает не всегда легко сделать. Ещё бы! Ведь напольный плинтус бывает совершенно разных цветов, фактур и качества. При этом нужно ориентироваться и на цвет стен, дверей, напольного покрытия, чтобы всё идеально сочеталось.

Как правило, плинтус подбирают, ориентируясь на цвет пола, чтобы он сливался с ним и не портил интерьер. Этот вариант самый лучший, если на стены нанесена штукатурка или они окрашены в не яркие цвета, однородные. В противном случае, когда на стены нанесены обои пёстрых тонов, плинтус будет смотреться не очень красиво.

Плинтус подбирается не только по цвету пола, но и под двери. Он должен быть продолжением дверных планок, той же толщины и того же цвета. Можно ещё пойти по пути дизайна и подобрать плинтус, который бы органично смотрелся со стенами. При этом всём не стоит забывать, из чего сделан плинтус, ведь он непосредственно связан с напольным покрытием. Например, если у вас в доме лежит ламинат дорого вида или паркет, то можно смело выбирать плинтус из дерева. Для недорогого ламината вполне подойдёт плинтус из МДФ. Ковролин и линолеум чаще всего закрепляют с помощью пластикового плинтуса, а керамическую плитку украсит керамический плинтус.

Деревянный плинтус

Сегодня наиболее популярным и дешёвым является деревянный плинтус, сделанный из дуба и липы, а совсем экономичный вариант – из сосны. Намного реже для производства плинтусов используют такие деревья, как ольха, бук, клён и груша. Крепится такой вид плинтуса при помощи жидких гвоздей и дюбель-гвоздей.

Шпонированный плинтус

Плинтус шпонированный в основном получают из ели и сосны, а сверху покрывают древесиной акации или дуба, более дорогих пород. У данного плинтуса есть явное преимущество – он имеет специальный паз для кабеля.

Пластиковый плинтус

Он практичен и относительно недорог, поэтому на данный момент очень актуален. Что ещё здесь очень важно, так это, что пластиковый плинтус может быть разных форм, и производиться в разных цветах. Это существенно облегчает задачу выбора подходящего плинтуса. Ему не страшны грязь и влага. К стене он крепится довольно просто, саморезами. Некоторые виды плинтуса из пластика делают с отверстием для кабеля.

Плинтус из МДФ

Материалом для плинтусов из МДФ являются спрессованные волокна древесины. Они не боятся ни грязи, ни влаги, ни солнечных лучей, и очень легки в креплении. Чтобы их установить, достаточно клипс, клея и жидких гвоздей.

Керамический плинтус

Обычно керамический плинтус используют в случае, если на пол кладётся плитка. Его плюс в том, что он продаётся уже с ней, такого же цвета и подходящего размера. Но, конечно, если вам что-то не понравится, то всегда можно подобрать его самостоятельно.


Дата публикации: 25.11.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...