ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Состаренные полы — антиквариат в доме

«Старинный» — какие ассоциации у Вас вызывает это слово? Не правда ли на ум приходит что-то из разряда «очень ценного», «красивого», «то, что ценится издавна». Старинные вещи и по сей день в моде. А эта страсть ко всему старому тянется через века. Такие вещи никогда не устареют, и будут цениться каждым поколением. Сейчас одежду-ретро мы воспринимаем как стильную, старые автомобили коллекционируем. Так что уж говорить о дизайне интерьера в квартире? Практически любая вещь может стать элементом декора.

Без сомнений старинные вещи очень дорогие, а значит, их приобрести не каждый желающий сможет. Но притом они могут говорить о статусе владельца, о его доходе и хорошем изысканном вкусе.

Напрашивается вопрос. Что же делать тем, кому размер кошелька не позволяет приобрести что-нибудь старинное в дом? Современные дизайнеры сходу дают ответ. В этом случае можно искусственно состарить вещь. Их фактическая цена ниже чем, стоимость антиквариата, но на вид ничем не хуже. И состарить можно практически любую вещь. И даже полы.

Соответственно, речь может идти только о деревянных полах, например, паркет, паркетная доска или просто доски и о прочих материалах древесного производства. На сегодняшний день есть два метода получения старинных полов. Первый – механически обработать поверхность перед окончательным покрытием. Второй – пропитать поверхность дерева специальными материалами.

Механическая обработка предполагает воздействие на древесину специальными щетками или пескоструйными машинками. Они снимают верхнюю часть дерева, то есть мягкие ткани, а твердые, соответственно остаются на месте. Именно так создается неровная поверхность. Затем на дерево наносят воск и лак. На поверхности пола, выделяется рельеф древесины, обогащается цвет и текстура, они становятся отчетливее. Таким образом и создается эффект старинного пола.

Этот же эффект можно получить используя специальные пропитки. Их необходимо наносить на свежеуложенный пол. И в механическом, и в химическом методе старения мягкие и твердые ткани играют главную роль. Однако здесь они могут пропитываться неравномерно, и цвет получается не однотонный. Но если этот эффект именно то, что Вы хотите, тогда можете смело смешивать пропитки друг с другом и наносить на те места на поверхности пола, где нужно создать желаемый эффект.

Химический метод старения менее трудоемки и занимает времени меньше, но также страдает и желаемый эффект, он может быть не таким правдоподобным, как при механической обработке. Но, так или иначе, в результате получается старинный пол, который Вы хотите.

Старинные полы идеально подходят для интерьеров, где используется большое количество дерева: викторианский, классический, русский стили. Отлично будут смотреться библиотека, гостиная и спальная комната с такими полами.


Дата публикации: 03.12.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...