ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Линолеум — король напольного покрытия

При завершении ремонтных работ встает выбор в напольном покрытии. Для многих людей оптимальным вариантом остается линолеум. Основной причиной такой всенародной любви к этому материалу является в первую очередь доступность цен. Практически невозможно найти напольное покрытие, дешевле линолеума. Так же неприхотливость к агрессивным средам и легкость в обработке и уходе поднимает его на первые позиции в списке популярных покрытий. А самый большой плюс- это простота укладки. Вы можете сами, без помощи специалистов настелить линолеум.

Прежде чем приступить к работе, вам необходимо тщательно провести замеры комнаты и определиться с размером используемого материала. Очень часто встречаются не ровные помещения, поэтому следует измерять все стены, чтобы в конце проделанной работы не оказалось, что можно было на пару сантиметров больше купить. Итак, с размером вы определились, можно приступать к следующему этапу. Самой важной работой является подготовка основания. Наиболее оптимальным основанием является бетонная стяжка. Но даже если пол бетонный, необходимо добиться его абсолютно ровной поверхности. Возможно, придется сделать дополнительную стяжку, если вы обнаружите неровности или уклон.

Если же в вашем помещении пол дощатый, необходимо прочно закрепить настил. Сверху на доски положите слой ровной фанеры и прикрепите его саморезами. Ни одна шляпка не должна выступать над поверхностью, иначе линолеум порвется. Как и в любой работе здесь необходима кропотливость и аккуратность. Иначе последствия могут быть плачевными. В случае, если площадь помещения не позволяет использовать цельное полотно, необходимо тщательно произвести раскрой.

Главное, чтобы совпадал узор и концы не доходили до стен на 0,5-1 см. Когда все правильно разрезано, расстелите линолеум на полу и оставьте на два-три дня. Тогда все неровности расправятся и в конечном результате ваши полы будут идеально ровными. При укладке линолеума чаще всего используют клей или двухсторонний скотч. Если вы отдадите предпочтение клею, необходимо отогнуть половину полотна и шпателем нанести клей на обратную сторону. Когда клей немного подсохнет, намазанную сторону нужно уложить на место и тщательно разгладить все воздушные пузыри. После этого можно приступать к следующей части линолеума. В случае использования двухстороннего скотча, следует проклеить все полотно, а затем закрепить на основание.

Так же следует уделить особое внимание неровностям и складкам. Вы же добиваетесь идеально ровного покрытия. Следующим этапом является кладка плинтуса. Он закрывает все стыки линолеума со стенами. Плинтус прикручивают по всему периметру комнаты. Завершающим этапом является обработка стыков, если таковые имеются.Во время эксплуатации края могут завернуться, порваться и истрепаться. Во избежание этого необходимо воспользоваться холодной сваркой. На стыки клеится малярная лента, прорезается острым ножом и в полученное углубление вводится специальный клей для линолеума, так называемая холодная сварка.Через 20 минут ленту нужно удалить, а через час стыки будут прочно закреплены и это будет выглядеть более эстетично.


Дата публикации: 23.06.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...