ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Паркет своими руками

Сегодня можно выбрать много покрытий для пола, которые предлагает современный строительный рынок, хотя завоевать такую популярность, как сделала респектабельная классика паркета не удалось никакому производителю в этой области. Лучше такую роботу доверить настоящим профессионалам в этой сфере. Так как каждый не может себе позволить этого, информация будет о правильной укладки паркета своими руками и о нюансах, которые связаны с этой работой.

Производители создают паркетную доску, которая состоит из нескольких слоёв подстилки и деревянных плашек (планок, паркетин, клёпок), с помощью них и выкладывается верхнее покрытие. Такие планки, выполненные из дерева, имеют чаще всего прямоугольную форму. Каждая из этих планок имеет гребень и между собой соединяются пазами. На них можно создавать оригинальные орнаменты и узоры, благодаря тому, что их ширина кратна длине. В жилых помещениях для обустройства используют доски толщиной 15–18 мм. Доски, которые есть тонкие, то они подвержены быстрому истиранию рабочего слоя, а если брать толстый слой, он недостаточно эластичен.

Первым этапом работы, чтобы укладывать паркетный пол, нужно подготовить основу. Уклон поверхности на который будет установлен пол не должен превышать 5 см, поэтому она должна быть максимально ровной. Со временем при ходьбе пол может скрипеть, он может стать волнообразным и на нём могут появиться трещины. Если такое случится, то нужно будет проводить шлифовку, которая может истощить рабочий слой паркета. При такой роботе уменьшается срок службы пола.

Хочется также отметить по пунктам укладку паркета типа «ёлочка».

  1. Для начала понадобится шнур, его нужно натянуть стоя посреди комнаты, что будет служить в дальнейшем ориентиром.
  2. Нужно нанести клеевую смесь на гребень, паз и торцы и вставить паз в гребень и сложить две паркетные плашки в форме «ёлочки».
  3. Для того чтобы помазать поверхность фанерной подложки используют «зубчатый» шпатель, начинать такую работу нужно от стены.
  4. Планки прижимаются к фанере чтобы излишки клея вышли оттуда.
  5. Нужно закрепить паркетины вкрученными в паз под углом в 45°саморезами, утопив их шляпки — на каждые 20 см планки должен быть использован один саморез.
  6. Продолжаем выкладывать «ёлочку» по сделанному образцу, промазывая фанеру клеем на ширину одной планки (примерно 1–1,5 мм), которую нужно вставить в поперечный и продольный паз предыдущей и закрепить постучав по ней резиновым молотком для плотного вхождения в паз.
  7. Уложите ряд по ориентиру и переходите к рядам слева и справа от начального пока не дойдёте до стен.
  8. По всему периметру комнаты вдоль стен нужно оставить зазор 2–3 мм, вставляя деревянные брусочки.
  9. Нужно дождаться чтобы клей полностью высох.
  10. Поверхность пола нужно несколько раз отшлифовать, при этом менять зернистость наждачной бумаги на более мелкую до тех пор, пока все видимые дефекты и неровности не исчезнут.
  11. Перед завершающим этапом шлифовки устраняются щели и явные углубления на мягких участках древесины при помощи пастообразной шпаклёвки на основе древесной пыли и специальных жидкостей.
  12. Цвет паркета можно изменить если вскрыть его морилкой, после чего нанести 3–9 слоёв лака.

Дата публикации: 12.01.2015

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...