ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Виниловое напольное покрытие — мечта декоратора

Впервые виниловое покрытие появилось после Второй Мировой Войны. Тогда никто и подумать не мог, что его звездный час в далеком будущем. Особым спросом пользовался линолеум, на смену ему пришел ламинат. Казалось бы, в истории виниловых покрытий можно поставить точку. Однако сегодня они громко заявили о себе. Давайте посмотрим, что же придает им такую популярность.

Для начала нужно сделать небольшое отступление. Заметьте, каковы отличительные черты известного нам ламината? Это привлекательный дизайн, относительная простота монтажа и наличие большого процента древесины в составе.

Из недостатков самые значительные — это боязнь воды и присутствие акриловых и формальдегидных смол. К тому же, в процессе настила ламината могут возникнуть неудобства, связанные с его толщиной. Необходимость поднимать двери приведет к дополнительным расходам, а винил лишен этого недостатка.

Чем примечательно виниловое напольное покрытие?

Для этих целей винил поставляется в трех видах: в форме досок — виниловый ламинат, плитки и листов. Это настоящая мечта декоратора — печатный винил может имитировать практически любой материал, воссоздавая необходимую глубину: древесину, натуральный камень, даже кирпич. Имеет более 120 фактур! Благодаря этому фантазии есть, где разгуляться. Далее будут рассматриваться особенности винилового ламината.

Такой пол не склонен к скоплению загрязнений и не требователен в уходе, достаточно легкой влажной уборки. К тому же, он приятен для ног: плотный винил по своим качествам напоминает ковровое покрытие. Он останется теплым даже тогда, когда на улице минус. Стойкость к воздействию воды делает его идеально подходящим для кухонь и ванных комнат. И даже если случится непоправимое, поврежденная виниловая плитка может с легкостью быть заменена.

По износостойкости винил делят на 3 группы: бытовой класс — с 23 по 31, коммерческий класс — с 32 по 42 и специальный — 43-й класс. Чем он выше, тем толще защитный верхний слой (от двух десятых до трех с лишним миллиметров), а значит, и больше стойкость к истиранию. Для сравнения, у ламината это доли миллиметра. Поэтому винил относят к более износостойким напольным покрытиям. Как следствие, его используют в коммерческих помещениях, имеющих высокую степень проходимости.

В зависимости от предполагаемой степени нагрузки существует 3 способа установки:

  • полный спред — винил полностью приклеивается к основанию;
  • замковый — механический тип соединения;
  • склеивание плиток между собой клеевой лентой, расположенной по периметру каждой плитки, так называемый «плавающий пол». Позволяет не приклеивать их к основанию, нивелирует неровности в стяжке до 5 мм.

Легко выбрать на любой вкус. Печатный винил обладает прозрачным защитным слоем, позволяющим избежать появления пятен. А листы, укрепленные стекловолокном либо защитным слоем из полиуретана, обладают необычайной прочностью, сохраняя при этом свою гибкость. В композитных и однородных плитках цвет пронизывает все слои насквозь, что повышает их устойчивость к царапинам.

Виниловый ламинат, как и виниловая плитка, прост в установке. Настилают на любое исходное покрытие: будь то линолеум, бетонная стяжка, керамическая плитка или паркет. На ровный и сухой пол вы сможете провести укладку самостоятельно. Если ваш пол далек от идеала, возможно, для его подготовки придется обратиться за помощью к мастеру.

Особенности эксплуатации винилового покрытия

  1. Для сохранения привлекательного вида важно защитить пол от воздействия песка, для чего у порога поместите специальный коврик.
  2. Используйте специально разработанные моющие средства.
  3. На ножки мебели рекомендуется надеть защитные прокладки.

Обязательно обратите внимание на маркировку, свидетельствующую об экологической безопасности. Приобретая качественный винил, вы можете быть уверены: при соблюдении этих несложных правил ваш пол будет выглядеть потрясающе.

Тем, кто хочет порадовать себя свежим необыкновенным дизайном и делает ставку на практичность и долговечность, можно с уверенностью приобретать виниловое покрытие. Наполняя ваш дом комфортом и красотой, такой пол будет радовать вас день за днем долгие годы!


Дата публикации: 15.12.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...