ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Отделка внешних поверхностей камина Арт-Рум

Сегодня большинство современных каминов приобретаются с целью создания уютной атмосферы в доме. Правильно подобранная отделка каминов в данном случае играет огромную роль, так как именно она придает помещению оригинальность и изысканность. Наиболее популярной среди современных покупателей является облицовка очага изразцами, а так же кладка источника тепла в металлическом футляре. Последний тип является наиболее пригодным при возведении печи. Так же можно произвести оштукатуривание, притирание и окрашивание Вашего камина. О данных видах наружной отделки каминов и пойдет речь в данной статье.

При отделке притиранием в первую очередь необходимо тщательно заполнить швы кладки камина раствором. Поверхность очага необходимо будет так же смочить водой, а после тщательно протереть обычным красным кирпичом до тех пор. Пока поверхность камина не станет ровной и гладкой. При выполнении данных действий происходит растирка кирпича, который постепенно смешивается с глиняным раствором. Это в свою очередь приводит к окраске кирпича в красный цвет. Кроме этого происходит втирание кирпича в мельчайшие отверстия. Правильное притирание способно сделать Ваш камин гладким, так как на его поверхности должен будет образоваться тонкий слой раствора. При высыхании данный раствор дает камину желтовато-красноватый оттенок, как у метлахской плиты. Если же такой цвет не привлекает Вас, то можно воспользоваться современными технологиями, которые позволяют окрашивать камин при притирании в белый цвет.

Очаги можно окрашивать только с помощью водных растворов, к которым относятся известняковые и меловые средства. Ни в коем случае не следует использовать для окрашивания очага масляные краски, которые при нагревании будут выделять совсем неприятные запахи. Известняковый состав следует изготавливать из известкового теста или извести-кипелки. Во втором случае необходимо будет заранее поставить смесь в тесто для произведения гашения. Для приглушения получения желтого цвета, следует известь подкрасить небольшим количеством ультрамарина. Он в свою очередь придает небольшую синеватость оттенку. Данным раствором в дальнейшем можно будет смело окрашивать Ваш камин.

Меловой же состав следует изготавливать с помощью мела, воды и столярного клея с содержанием ультрамарина. При подсивании данного раствора необходимо будет, в первую очередь, влить в состав немного синьки, после чего данную смесь перемешать. ЕЕ же следует намазать пальцем на кусок стекла или жести, после чего подсушить на огне. При слабом подсинении состава, можно добавить синьку. Если же состав, наоборот, слабо подсинился, то следует добавить известь или мел.

Оштукатуривание стенок камина

Самым распространенным способом по отделке каминов является его оштукатуривание. При приготовлении раствора правильным образом такой вид отделки будет служить на протяжении длительного количества времени. Лицевые же поверхности камина следует так же отштукатурить после полного высыхания всей кладки очага. Поверхности камина при этом следует тщательно очистить от пыли и глины. Так де следует расчистить швы кладки, произведя удаление глины на расстоянии не менее пяти и не более десяти миллиметров. Это необходимо для того, что бы в швах очага произошло закрепление раствора наилучшим образом.

Камины так же следует протапливать при оштукатуривании. Это необходимо для того, что бы в кладке камина постепенно происходили максимальные изменения из-за усыхания глиняного раствора. Такие очаги так же следует оштукатуривать по горячим поверхностям. Для этого так же необходимо смачивать поверхность каминов водой. Для наилучшего удержания раствора на стенках камина в процессе кладке, следует закладывать в швы проволоку таким образом. Что бы она расположилась примерно в середине кладки очага. Концы проволоки при этом должны выходить на лицевую сторону на пять-десять сантиметров. Лучше всего будет выполнять проволочное плетение по стенке очага.

Существует рекомендуемая толщина слоя штукатурки, которая равняется одному сантиметру.  Для выполнения данного показателя следует для оштукатуривания каминов применять глиняные или известняковые растворы. Именно они смогут обеспечить отличное качество поверхности очага. Стоит помнить и о том, что на высохшей штукатурке могут появиться трещины. Если это произойдет, трещины необходимо будет разрезать с помощью острого инструмента, хорошо смочить водой, замазать раствором и затереть. Только после выполнения данных действий можно будет приступить к окрашиванию, о котором было сказано раньше. Соблюдая данные советы, несомненно, Вы сможете отлично украсить внешние поверхности своего классического камина. Современный выбор отделки очагов настолько велик, что даже самый прихотливый покупатель сможет подобрать отделку портала камина на свой вкус. Для достижения наилучшего результата следует обратиться за помощью к специалисту Арт-Рум.


Дата публикации: 27.11.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...