ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Как избежать ошибок при укладке металлочерепицы

Металлочерепица появилась на рынке около 30 лет назад и сегодня прочно занимает лидирующие позиции среди кровельных материалов. Три четверти от всех вновь возводимых домов в России покрывают металлочерепицей. Это неудивительно, потому что, обладая такими достоинствами, как прочность и долговечность, она к тому же выглядит очень нарядно и легко монтируется. Вот на монтаже мы и остановимся поподробнее, потому что хоть он и не требует каких-то особых навыков, но здесь, всё же, есть свои нюансы.

Во-первых, ещё до укладки металлочерепицы, необходимо убедиться в том, что деревянная обрешётка качественно обработана антисептиком. Нельзя экономить также на паро- и теплоизоляции кровли, потому что роль утеплителя сводится не только к тому, чтобы сделать комфортным микроклимат в мансарде, но и защитить от конденсата подкровельное пространство.

Металлочерепица капризна к условиям хранения. Ей требуются специальные поддоны, а во избежание слипания листов, между ними прокладываются рейки. Поэтому имеет смысл точно рассчитывать сроки работ, чтобы не искать потом неотапливаемое помещение, защищенное от прямых солнечных лучей ( так по ГОСТу 15150 должна храниться металлочерепица).

Распространенной ошибкой в кровельных работах является попытка сэкономить на крепёжном материале. Как правило, в этом случае саморезы покупаются отдельно на каком-нибудь рынке. Будьте внимательны, потому что уплотнительная шайба у дешёвого крепежа может оказаться сделанной из обычной резины (а не каучука), что чревато её высыханием и растрескиванием под действием солнца буквально в первые пять лет.

Если планируется вкручивать саморезы с помощью дрели, то желательно чтобы у инструмента была функция регулировки оборотов. Оптимальная длинная самореза составляет 28мм.

Непрофессиональные монтажники часто совершают ещё и такую ошибку – крепят лист металлочерепицы к обрешётке в верхней части волны, а правильно и надежно это делать в нижней части – там, где материалы прилегают друг к другу наиболее плотно.

Ещё один важный момент – никогда не разрезайте лист металлочерепицы болгаркой, иначе Вы нагревом повредите её антикоррозийный слой, нанесённый в промышленных условиях. Используйте, если необходимо, электрические ножницы или ножовку по металлу.

Укладывать металлические листы надо внахлёст, чтобы уберечь их от деформации, связанной с расширением металла из-за перепадов температур.

Мы рассмотрели самые распространенные ошибки при монтаже металлочерепицы. Однако, если у Вас есть сомнения в собственных силах, доверьте это дело специалистам, и пусть Ваша кровля на долгие годы станет для Вас источником радости.


Дата публикации: 11.10.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...