ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Обустройство скважины на воду

Пробурить скважину и сделать обвязку – только половина дела, для того, чтобы пользоваться собственным автономным источником водоснабжения, необходимо еще произвести установку дополнительной аппаратуры и трубопровода.

Хорошие компании, которые занимаются бурением, как правило, предоставляют все услуги в комплексе. Но нередко случаются ситуации, когда обустройство скважины на воду приходится заказывать в другой организации. И вот тут необходимо очень четко проконтролировать весь процесс обустройства.

Начинаются работы с подготовки — копаются траншеи для труб и электропроводки, копается небольшой котлован для установки кессона. Копать необходимо ниже глубины промерзания грунта, иначе вода замерзнет и повредит дорогостоящие коммуникации. Понятно, что если на зиму скважина будет консервироваться, можно вообще кессон не обустраивать – вода будет добываться обыкновенным погружным насосом. Но учитывая, что люди любят приезжать на дачу весной или осенью, когда температура остается низкой, кессон лучше все-таки обустроить. Тем более что бурение скважин в Подмосковье больше популярно именно у любителей приезжать на дачу и в зимнее время.

Кессон представляет собой металлическую емкость с толщиной стенок 4,5 мм. Внутри кессона размещают электрический щиток для питания погружного насоса, гидроаккумулятор и систему автоматики. Нередко гидроаккумулятор устанавливают в доме, чтобы уж точно защитить его от замерзания и разрушения. На гидроаккумулятор устанавливается специальное реле давления, которое включает или отключает насос при необходимости. Необходимо, чтобы при установке данное реле очень четко настроили и протестировали. Иной раз сама скважина на воду не отнимает столько времени, сколько настройка автоматики. Не стоит забывать, что если насос будет качать воду слишком долго, он может перегреться и сгореть. Так что при настройке следует учитывать и этот немаловажный факт.

При желании в систему можно включить бойлер, который будет согревать воду. Кроме того, для холодной воды может быть предусмотрена система фильтрации. Естественно, фильтр может не понадобиться, но если есть какие-то сомнения, лучше всего перед заказом фильтра сделать химический анализ воды, чтобы подобрать модель наиболее точно. Монтаж электропроводки и защиты – еще один важный этап. Современное водоснабжение загородного дома должно иметь надежную точку питания. Если насос импортный, а в электросети бывают частые скачки напряжения, имеет смысл установить небольшой стабилизатор.


Дата публикации: 08.04.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...