ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Скрипит дверь или дует с окна? Решим проблему сами

Отремонтировать окна и двери сможет каждый желающий, не обращаясь за помощью профессиональных мастеров. Для этого нужно вооружиться определенными материалами, инструментами и знаниями.

Окна из дерева — обновляем

Итак, рассмотрим возможный ремонт деревянных окон. Необходимость его проведения часто возникает в следующих случаях: разбитое стекло, перекос переплета рамы, изношенность оконной коробки и растрескивание подоконной доски. Для того, чтобы вставить новое стекло, необходимо хорошо очистить фальцы и подготовить их с использованием олифы.

Если оконная коробка частично разрушена, ее нужно заменить вставками из сухой древесины. Чтобы удалить старые куски, понадобятся пила и лобзик, новые же закрепляются клеем, затем прикручиваются шурупами или прибиваются гвоздями. В том случае, если пришлось достать коробку полностью, очень важно сохранить ее герметичность и плотность, для чего вертикальные бруски коробки подгоняют под горизонтальные как можно плотнее и укрепляют замазкой.

Трещины небольших размеров на подоконной доске зачищаются, а затем подвергаются обработке олифой и шпатлюются. Краску теперь на них можно наносить, и трещины не будут видны. В том случае, если трещины больших размеров, необходимо выровнять их стенки и заготовить вставку – зачастую, это клей – и закрепить олифой.

Проблему покошенных переплетов могут решить стальные уголки или проведение следующих манипуляций: нагели снимаются и переклеиваются угловые соединения, для чего нужно использовать специальное зажимное устройство. Замазка или заполнение щелей горячим парафином помогут при разгерметизации окна, когда чувствуется продувание между рамой и стеклом.

Пластиковые окна — не жалеем денег на составляющие

Немного сложнее проводить ремонт окон из пластика. Самостоятельно можно заменить уплотнитель в случае его износа. Необходимо взять за правило всегда осматривать новый уплотнитель на наличие дефектов и не жалеть денег на хороший клей. Старый уплотнитель необходимо удалить с окна, поверхности очистить губкой или тряпкой так, чтобы на стыках отсутствовал старый клей или пыль. Шнур уплотнителя при наклеивании не растягивать и не сжимать.

Края нужно закрепить к углу рамы максимально плотно. Еще одна проблема пластиковых окон, которую можно решить самостоятельно — это плохая работа ручки. В том случае, если она разболталась, достаточно немного, не слишком туго, подкрутить шурупы, сняв предварительно с ручки декоративные накладки. Если ручка плохо поддается силовому воздействию, облегчить ее ход поможет смазка регулировочных винтиков. Если окно не закрывается, необходимо перевести язычок механизма в такое положение, чтобы он был параллелен раме окна. Такая же проблема балконных пластиковых дверей решается этим же образом.

Ремонт дверей

Двери тоже бывают деревянными или пластиковыми. Распространенная проблема деревянных дверей – износ петель. Необходимо в этом случае использовать кольцо, изготовленное из стальной проволоки, которое нужно подобрать по диаметру штыря петли двери. Толщина кольца определяется расстоянием между петлями при максимально возможном поднятии двери.

Установленные кольца нужно смазать маслом, например, машинным. Если дверь заклинивает, это означает, что петли разболтались. В этом случае поможет использование более длинных шурупов или же деревянных клеевых пробок, которыми укрепляют уже имеющиеся старые шурупы.

Если дверь цепляет пол или порог, кольца-прокладки помочь не смогут. В этом случае необходимо немного выше поставить петли. Беспричинно открывающуюся дверь исправит картонная подкладка, которую надо вставить между полотном двери и одной половиной верхней петли, а самопроизвольно закрывающуюся дверь откорректирует, соответственно, та же процедура, но с нижней петлей.

При перекосе дверного полотна можно использовать рубанок, с помощью которого нужно отстрогать нужный слой со стороны замка или петель. При пружинящей двери поможет аналогичная операция, проделанная с дверной коробкой.

Скрипучую дверь легко исправить машинным маслом. Для того чтобы справиться без снятия двери с петель, под нее нужно положить любой клин, в качестве которого могут выступить рабочая часть топора или тонкий брусок – дверь приподнимется и масло попадает в создавшиеся зазоры в петлях. Кроме того, для смазывания петель без снятия дверей, можно просверлить в верхних полупетлях маленькое отверстие, диаметром не более 3 мм. Еще один вариант – подсолнечное масло, которым надо промочить ватный диск или тампон и тщательно обработать петли.

В том случае, если понадобится увеличить шумоизоляцию двери, идеальным решением будет установка порога. Если же этот вариант является слишком трудоемким или затратным, можно применить специальные фартуки, которые крепятся на клей, а в качестве материала можно использовать резину или фетр.


Дата публикации: 11.02.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...