ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Возвышаем пол на балконе

Как правило, приобретая квартиру мы видим, что они имеют стандартные бетонные балконы и лоджии, выходить на которые нам часто приходится в полушпагате: высоты полов комнаты и балкона не одинаковы, да еще и разделенные порогом балконной двери. Возвысив балконный пол до уровня комнатного, вы не только избавитесь от лишних неудобств при выходе на балкон, но и качественно его утеплите, сделаете балкон более удобным и уютным. Возвышение пола не является сложной процедурой, вы запросто сможете справиться с этим самостоятельно. Нам потребуется всего лишь день свободного времени, и некоторые материалы.

 

Возвышается балконный пол следующим образом. Вначале бетонный пол покрывается слоем влагозащитного материала. Затем равномерно, в поперечном порядке выкладываются необходимой высоты лаги – деревянные бруски прямоугольного сечения. Высота лагов и будет определять уровень подъема. В промежутки между вставленными в поперечном порядке лагами кладется утеплитель, таким образом, мы не только поднимаем, но и утепляем пол. Сверху ложится еще один слой влагозащитного материала, и в завершение прибивается напольная доска. Это общий принцип возвышения пола. Перейдем к конкретике.

  1. Покрываем бетонный пол слоем влагозащитной мембраны. В продаже наличествует огромный выбор влагозащитных мембран, и, учитывая уровень влажности на балконе, выбор мембраны не критичен. Выбираем мембрану и равномерно укладываем ее на бетонный пол.
  2. Выбираем лаги. Длина лагов должны быть равна поперечному срезу балкона, чтобы между стеной балкона и деревянным бруском не оставалось зазоров. Высота лагов должна быть равна необходимому уровню подъема пола. Как правило, разница между балконным и комнатным полами составляет от 10см до 25см, и выбирается высота индивидуально для каждого балкона. Чтобы лаги надежнее лежали, ширина и высота должны быть приблизительно равны.
  3. Укладываем лаги в поперечном порядке. Предварительно нужно провести разметки. Измеряем длину балкона, и делаем заметки карандашом на стене балкона на расстоянии каждых 50-60см. Затем, укладываем лаги поперек балкона согласно намеченным разметкам, и тут же их закрепляем к бетонному основанию. Крепятся лаги при помощи дрели, шуруповертов, шурупов и дюбелей.
  4. Кладем утеплитель. Когда лаги закреплены на расстоянии друг от друга 50-60см, оставшиеся промежутки заполняем утеплителем. В качестве утеплителя можно использовать куски пенополистирола, минеральной ваты, пеностекла и прочих утеплителей для стен. Важно! Слой утеплителя должен быть равен уровню высоты лагов, чтобы в итоге вышла равномерная поверхность. Кроме того, если высота слоя утеплителя будет превышать уровень высоты лагов, возникнут трудности с креплением доски пола, если же он будет ниже уровня высоты лагов – толку с утеплителя будет чуть.
  5. Укладываем еще один слой влагозащитной мембраны. Прежде всего, это необходимо для защиты накладывающейся сверху напольной доски. Большинство утеплителей паропроницаемы, и влага может повредить напольную доску.
  6. Накладываем доску пола. Сверху, на лаги, аккуратно накладывается напольная доска и крепится к лагам посредством шурупов. Дюбеля использовать не нужно, шурупов достаточно для надежного крепления, а вот при необходимости сменить доску, использование дюбелей только добавит трудностей.
  7. Завершающий штрих – кладем напольное покрытие. В качестве напольного покрытия лучше всего использовать неприхотливый линолеум. Ламинат привлекателен на вид, но из-за повышенного уровня влажности на балконе, он для пола непригоден. И еще после всех работ необходимо проверить свободно ли открываются металлопластиковые входные двери, т.к. пол же мы подняли. Скорее всего двери придется менять.

Дата публикации: 18.06.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...