ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Галокамера — рукотворная соляная пещера

В современном мире люди изо дня в день подвергаются мощнейшим воздействиям загрязнений окружающей среды: производственных и автомобильных выхлопов, разных вирусов и инфекций, пыли, табачного дыма, пыльцы растений и др. Когда через лёгкие и кожу в организм попадают вредные организмы, они нарушают естественные защитные функции дыхания – очищающую и выводящую.

Галокамерой называют искусственно созданное подобие соляной пещеры, предназначение которой – проведение лечебных сеансов галотерапии. Галодизайн помещений разнообразен и имитирует природную пещеру. Как правило, её составляют два соседствующих помещения. В лечебном – располагают пациентов, в операторском – галогенератор домашний, создающий сухие дыхательные смеси. Пол и стены «пещеры» чаще всего облицованы особым соляным покрытием, которое позволяет создавать разнообразные дизайнерские элементы, например, солевой грот, пирамиду или другие формы. Вообще, обстановка, в созданной солевой пещере помогает отдохнуть и расслабиться. Оригинальный рельеф покрытых солью стен, деликатно подсвеченные потайными лампами соляные сталактиты, мягкая музыка, релаксационные кресла для нескольких человек – вот что представляет собой галотерапия. Но солевое покрытие не является обязательным, так как галокамера полноценно функционирует и без него. Его обычно не наносят при недостаточной площади по причине экономии или в детских помещениях, где создают игровую обстановку.

Для формирования насыщенной лечебной среды применяется высокодисперсный сухой аэрозоль натрия хлорида, в котором преобладают мелкие частицы, проникающие в глубинные отделы дыхательных путей и восстанавливающие функционирование поверхностного дыхания и бронхов. Распыление аэрозоля позволяет довольно быстро создать климат соляной пещеры с постоянной температурой и стабильной влажностью. Такая воздушная среда гипоаллергенна и гипобактериальна. В первую очередь галотерапия активизирует и восстанавливает самоочищение дыхательных путей благодаря бактерицидному воздействию солевого насыщенного аэрозоля, который нагнетает галогенератор, потому целесообразно её применение для лечения заболеваний дыхательных органов.

Галотерапия обладает выраженным оздоравливающим действием. Результат галотерапии: кровообращение улучшается, из организма выводятся шлаки и токсины, также изменяется к лучшему состояние общей иммунной защиты организма, человек меньше страдает от вирусных и инфекционных заболеваний. Помимо того, оседая на кожных покровах и волосах, солевые частички производят косметическое и оздоровительное воздействие, приводя к обновлению кожи и повышению её упругости, стимуляции роста волос и улучшению их состояния. Галотерапия способствует восстановлению защитных функций эпителия, уменьшению воспаления, выделению из бронхов мокроты, помогает снять раздражение, улучшается состояние кожи при дерматитах, экземах, выраженной аллергии, псориазе в период ослабления, при угревой болезни оказывает асептическое и подсушивающее действие. Также содействует укреплению нервной системы, функциональных, адаптивных и защитных возможностей организма, улучшению сна, снятию стресса. Галотерапия может применяться в качестве первоначальной профилактики для предотвращения появления хронических болезней или для повторной профилактики людям, у которых есть хронические патологии внутренних органов, чтобы предупредить обострения.

Показания для проведения галотерапии:

  • Затяжное течение острых заболеваний органов дыхания.
  • Частые простудные заболевания.
  • Патологических состояниях верхних дыхательных путей (фарингит, ринит, рикосинусопатия).
  • Дыхательная недостаточность при сахарном диабете, заболеваниях щитовидной железы и др.
  • Кожные заболевания (нейродермит, псориаз и др.)
  • Профилактика гриппа, ОРЗ и ОРВИ.
  • Токсикоз у беременных.

Противопоказания к посещению галокамеры всё-таки имеются:

  • Острые стадии любых заболеваний, стадия обострения хронических заболеваний и осложнённые острогнойные процессы.
  • Психические заболевания. Наркомания и токсикомания в любых формах.
  • Наличие злокачественных новообразований или подозрение на их наличие.
  • Частые повторяющиеся по разным причинам сильные кровотечения.
  • Любые формы туберкулёза в действующей стадии.
  • Остаточные явления после перенесённого абсцесса лёгкого.
  • Хронические и острые болезни почек и др.

Данная методика безопасна, не имеет возрастных ограничений и может сочетаться с другими способами лечения. Однако разовое посещение галокамеры положительных результатов не даст. Чтобы добиться лечебного эффекта нужно пройти курс от 10–20 сеансов, продолжительность которых от 30 до 40 минут.


Дата публикации: 01.05.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...