ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Мини-экскаватор – помощник садовода и строителя

Ну вот и пришла долгожданная весна с ее аграрными и строительными хлопотами, ведь именно сейчас землевладельцу приходится проводить как никогда много времени в саду и на огороде: вспахивать, рыхлить, окучивать, копать, копать и копать. Ведь, как гласит народная мудрость, весенний день год кормит. Но как же много сил отнимает у нас возделывание почвы на загородном участке — всю работу нам приходится выполнять своими руками! Однако физический труд может даже приносить удовольствие. Не верите? Обратите внимание на мини-экскаваторы.

Мини-экскаваторы только-только начинают набирать популярность в России, однако они давно известны и широко используются во множестве других стран. Это неудивительно, так как эти агрегаты обладают целым рядом преимуществ, благодаря которым они завоевывают свою нишу в мире спецтехники.

Особенности мини-экскаватора.

  1. Простота конструкции, а, следовательно, надежность и неприхотливость. При всей своей простоте техника обеспечивает высокую эффективность работы. К тому же именно эта простота обуславливает ее скромную стоимость.
  2. Удобство в транспортировке.
  3. Неприхотливость в обслуживании.
  4. Экономичность.
  5. Работа на таком экскаваторе не требует специальных навыков и каких-либо документов.

С помощью данной техники прокладываются коммуникации, трубы, роются котлованы, пруды и многое другое.

Так что же выбрать? Обратившись к продавцу, вы услышите: «Вам мини-экскаватор гусеничный или прицепный?». Если работы на сезон, то есть вы не будете использовать технику постоянно, рекомендуем обратить внимание на такую услугу, как аренда экскаватора, стоимость проката – от 11000 руб. в день. Ну, а если вы решили купить мини-экскаватор, то, чтобы не попасть впросак, полезно знать различия между ними.

 Гусеничные мини-экскаваторы могут иметь: стальную ленту – наилучший вариант для суровых условий эксплуатации; резиновую ленту, которая исключает деформации дорожного покрытия, и сегментированную — она позволяет экскаватору легко перемещаться в условиях города. Прицепные мини-экскаваторы не имеют гусениц, вместо них установлена колесная пара (обычно без привода). В режиме транспортировки вес прицепного мини-экскаватора идеально сбалансирован, на небольшие расстояния по ровным поверхностям экскаватор может быть перемещен даже одним человеком. Прицепный мини-экскаватор удобно транспортировать в качестве прицепа. Возить его можно с помощью любого автомобиля, трактора или квадроцикла. Помимо транспортировки в качестве прицепа, прицепные мини-экскаваторы могут перемещаться по стройке самостоятельно, отталкиваясь и подтягиваясь с помощью стрелы. Заметим также, что аренда мини-экскаватора обойдется дешевле, чем агрегата на гусеничной платформе.

 Гусеничный экскаватор обладает большими возможностями, есть дополнительные навесы. Естественно, такие машины более мощные, дорогие и тяжелые.

 Прицепные мини-экскаваторы чаще всего применяют в полупрофессиональном строительстве/садоводстве — они недороги, несложны в эксплуатации, не занимают много места при хранении и легко заменят вам лопату. С помощью этих устройств можно взрыхлить и нарезать грядки. Также выпускаются модели с более широкими возможностями.

 В подобной технике могут применяться электрические (для простеньких устройств) и двигатели внутреннего сгорания (бензиновые и дизельные). Электромобили хороши тем, что экологичны, создают меньше шума, дешевле, но их неудобством является привязанность к источнику питания и небольшая мощность. Дизельные моторы чаще всего используются для профессиональных агрегатов, бензиновые обычно можно встретить в любительской категории.

 Если подойти к выбору двигателя серьезно, в первую очередь нужно учитывать его тип. Двигатель может быть четырех-­ или двухтактным. В четырехтактном есть картер — поддон для хранения масла, откуда оно время от времени подкачивается помпой. Поэтому и расход «гаранта долголетия» здесь минимален. Отсутствие же картера в двухтактном агрегате хоть и увеличивает потребление смазочной жидкости, но, с другой стороны, последняя поступает стабильнее и позволяет использовать мотоблок на пересеченной местности. Так что техника, снабженная подобными двигателями, не боится работы в наклонном состоянии. Необходимо учесть также мощность, обратить внимание на крутящий момент — чем больше, тем лучше.

 Важным критерием при выборе подобной техники является то, как именно машина будет эксплуатироваться. Не забудьте и о таком немаловажном моменте, как наличие сервисной службы в вашем регионе. Обратите внимание на то, насколько сложен уход за агрегатом, как много времени потребуется на смену навесного оборудования, какие регулировки нужно совершать, есть ли гарантия производителя, каков расход топлива.


Дата публикации: 21.11.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...