ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Пиролизное горение и котлы на его основе

Твердое топливо это древесина, уголь и производные от них. Эти материалы повсеместно применяются для получения энергии и тепла. Современные технологии позволяют немного изменять процесс горения обычных дров, что на много повышает их коэффициент полезного действия.

На самом деле, случилась настоящая революция в сфере отопительных систем. На смену классических котлов на дровах, которые имеют скромные показатели эффективности, пришли пиролизные котлы. Они названы так в силу особенностей сжигания. Фактически, древесина в них не горит — она выделяет под действием котла газ, которые в дальнейшем сгорает в другой камере.

Для такого процесса необходим недостаток кислорода и высокая температура — тогда топливо будет не гореть, а образовывать летучий газ и твердый остаток (который также выделяет больше тепловой энергии).

Летучий газ носит название древесного или пиролизного, его смешивание с кислородом при высокой температуре запускает длительный эффект горения, направляемый для отопления большого помещения. Кроме смешивания с кислородом, газ взаимодействует с активным углеродом, в результате чего топливо получается экологически чистым, так как во время высокой температуре практически все примеси удаляются.

Итог — получение углекислого газа (в три раза меньше, чем во время обычного горения), а также незначительно количество водяного пара. При этом количество золы и сажи минимальное. Это облегчает чистку котла и сокращает время его обслуживания.

О ценах на твердотопливные котлы сказано уже много. Отметим, что слишком крупные котлы зачастую экономически не выгодны. При прочих равных легче приобрести несколько средних размеров котлов, чем один громоздкий и мощный.

Пиролиз в котле происходит в несколько этапов. Сначала в приемной сушится древесина при температуре 450 градусов Цельсия, в этот момент уже выделяется пиролизный газ. Далее данный газ смешивается с вторичным воздухом, поток которого создает нагнетатель или вентилятор. Чтобы котел работал в идеальном режиме, при помощи шибер регулируется активность сгорания топлива.

Отметим, что в отличие от классического сгорания, использование газа — быстро регулируется. Это полезное преимущество позволило на порядок увеличить КПД системы, а также снизить влияние человеческого труда во время эксплуатации.


Дата публикации: 06.09.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...