ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Прочистка канализации ливнесточных систем

Какой бы качественной не была любая из существующих систем канализации, а все равно она не защищена от засоров. Ситуация же, когда канализация забивается и вода не проходит, знакома практически каждому. Прочистка канализации не имеет значения какой именно, требует определенного умения и навыков. Рассмотрим ситуацию, когда забивается ливневая канализация или как ее часто называют коротким словом ливневка.

Если городские улицы после сильного дождя залиты водой и машины передвигаются с трудом, это признак того, что ливневка работает плохо. В частном доме о том, что необходима срочная прочистка канализации, говорят залитые водой клумбы и дорожки. Работами по удалению засоров занимаются специализированные организации, но бывает, что хозяин может справиться с проблемой своими силами. Для отвода дождевой воды предусмотрено несколько видов ливневой канализации: закрытая, открытая, смешанная. Наиболее сложной по конструкции считается закрытая система. Прочистка канализации такого типа процесс непростой, требующий в большинстве случаев привлечения профессионалов. Рассмотрим каждую систему в отдельности. Глубинный водоотвод так называется закрытая система, состоит из подземных трубопроводов связанных с центральным канализационным коллектором. Вода из дождеприемника проходит ливневый колодец, поступает в трубопровод, а затем в канализационный коллектор.

В ливневом колодце находится специальный фильтр, задерживающий мусор, на входе в трубопровод пескоуловители. Если система принудительная, то в ливневом колодце устанавливают насос. Прочистка канализации такого типа начинается с очистки пескоуловителей и фильтра. Засор в трубе удаляют тросиком. Но это при небольших засорах. В серьезных случаях используется гидродинамическая чистка. Специальная гидродинамическая машина направляет в трубопровод под высоким давлением струю воды, которая не только пробивает засор, но и смывает отложения со стенок. Открытую систему ливневой канализации используют в частных домовладениях. Она представляет собой неглубокие лотки железобетонные, полимербетонные либо пластиковые, по которым вода стекает в определенное место, например, на клумбу или газон. Лотки углублены в грунт, укреплены раствором цемента, а сверху накрыты решетками. Чистить систему просто: решетки снимаются, а грязь удаляется обычной лопатой. Можно после этого промыть лотки сильной струей воды.


Дата публикации: 31.07.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...