ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Как сделать деревянную лестницу долговечной

Дерево из всех доступных материалов является самым частым в изготовлении товаров для дома. Однако чтобы мебель и прочие предметы из дерева могли прослужить вам верой и правдой много лет, за этим материалом нужно правильно ухаживать. Всем известно, что дерево не любит воду и различные добавки. Также древесина – это мягкий материал, поэтому он не любит, когда по мебели ходят обувью, особенно с каблуками. Это все приводит к крупным царапинам, от которых потом почти невозможно избавиться.

Если вы в своем доме или двухуровневой квартире установили деревянную лестницу, то она требует постоянного ухода. Самое главное в этом деле – поддерживать защитный слой на дереве. Красят лестницу либо кистью, либо валиком. При этом нужно подобрать оттенок и приобрести прозрачное покрытие, к примеру, лак.

Основные советы по окраске лестницы:

• Лестницу стоит красить через ступеньку. Когда первые высохли, можно красить остальные. Если окрашивание производить именно таким образом, то по лестнице можно свободно двигаться. Как правило, для покраски лестницы выбирают именно масляные краски.
• Для защиты лестницы краска должна быть с добавлением олифы.
• Закрепляющий слой лучше производить при помощи масляного лака. Он надежно защитит конструкцию от влаги и сырости.
• Лестничную площадку тоже нужно обработать. Для таких целей используются лаки, которые имеют в своей основе полимеры.
• Битумный лак ни в коем случае не подойдет для деревянной лестницы, так как используется только для покрытия металлических конструкций.

При установке и эксплуатации деревянной лестницы необходимо придерживаться некоторых правил, чтобы лестница прослужила долго и не стала причиной вашего разочарования в свежем ремонте. В первую очередь стоит запомнить, что лестницу нужно устанавливать уже после всех отделочных работ в помещении, установки дверей, окон, укладки пола. Также должна быть уже проведена электроэнергия, и над будущей лестницей должно быть минимум 3 осветительных прибора, чтобы рабочие могли свободно выполнять процесс установки.

Самая большая проблема деревянной лестницы при активной эксплуатации – это истирание покрытия. Больше всего этому подвержены ступеньки, ведь именно по ним мы передвигаемся. Поручни тоже истираются, но немного медленнее. Чтобы решить эту проблему, можно на деревянную лестницу прикрепить ковровую дорожку. Другой вариант – это использовать для ступеней комбинированный материал — к примеру, соединять дерево и искусственный камень.

Не стоит забывать, что при строительно-ремонтных работах лестница может пострадать, даже если вы накроете ее пленкой. В этом случае царапин и вмятин все равно не избежать. Если есть необходимость ремонта в помещении, где стоит лестница, то ее нужно закрывать ватином, на который сверху прикрепить оргалит.

Если, не смотря на все старания, лестница все-таки поцарапалась, то заделать дефекты можно при помощи специальных материалов для реставрации дерева. Обычно это карандаш или спрей. Для снятия любых пятен идеально подойдет раствор нашатырного спирта.


Дата публикации: 30.07.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...