ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Как спасаться от шума дома

Когда вы приходите после работы домой, вам, конечно, хочется тишины. Хочется вот так просто, укутавшись пледом, сесть в любимое кресло и почитать давно забытую на полке книгу, или просто подремать… Но, вместо этого, часто слышится громкий разговор соседей на лестничной площадке, или надоедливый звук дрели соседей, которые живут рядом с вами, и еще много разных ненужных звуков. Поэтому, вместо того, чтобы отдыхать, приходится думать о надежной звукоизоляции своего дома.

В современном мире большинство входных дверей кроме основной своей функции, которая состоит в охране вашего жилища и сохранности имущества, выполняет еще и функцию надежной звукоизоляции.

Где бы мы ни жили – в квартире, или в доме, или на даче – везде нам хочется спокойствия. Именно двери, поглощающие шум снаружи, станут для нас надежными спасителями.

Как же выбрать качественный вариант, и не ошибиться?

В этом случае, нужно сначала выбрать плотное декоративное покрытие. Известно, что большинство современных материалов хорошо поглощают звуки: прекрасно с этим справляется ламинат, а также массив дерева, или панели МДФ. Далее, при установке двери необходимо использовать уплотнители. Так как они устанавливаются по периметру всей конструкции, то станут гарантией бесшумного закрывания двери,. И затем, для лучшего шумопоглощения, установите наполнитель в дверное полотно (Минплита, пенопласт, ватин).

Очень важно при установке звукоизоляции, чтобы результат работы отвечал цене. Наиболее доступным, ну и достаточно дешевым вариантом в этом случае является использование ватина и пенопласта. Степень поглощения шума у них не высока, в крайнем случае, не такая, как у дорогих материалов. поэтому, лучше все-таки, не экономить. Приобретите минеральные плиты. Они способны заглушить звуки и на низких, и на высоких частотах.

Изоляция двери зависит также и от конструкции, от наличия зазоров между полом или порогом и самой дверью, а еще от того, с какой плотностью она прилегает к дверной коробке. Если звукоизоляция не достаточно хорошая, можно добавить уплотнитель, сделанный из вспененной резины, либо из силикона. Если тишина для вас – важное дело, нужно использовать несколько видов уплотнителя.

Для обеспечения качественной звукоизоляции довольно часто используют минеральную вату, а также вспененный полиуретан. Кроме того, что они обеспечивают хорошую звукоизоляцию, то они еще обеспечивают противопожарную безопасность в доме.

Правда, нужно учитывать, что со временем, листы, в которых заложена минеральная вата, образуют внутри дверного полотна пустоту. Поэтому, если минеральную вату использовать в качестве уплотнителя, то ее нужно обязательно хорошо укрепить.

У вспененного полеуритана нет таких недостатков. Он очень хорошо крепится на внутренней поверхности листов металла и заполняет внутреннюю пустоту. Его используют для шумоизоляции достаточно давно как у нас в стране, так и за рубежом.

Пенопласт используют для изоляции по той причине, что он очень легкий, и достаточно прост в использовании. Единственный его минус – так это то, что он достаточно скоро загорается, выделяя в процессе горения сильно ядовитые вещества.

В продаже также есть двери, где шумоизоляция встраивается еще в процессе их изготовления. Это, в принципе, обыкновенная дверь из металла, которая выполняет функцию поглощения посторонних звуков, и, с которой, уже в обязательном порядке, идут в комплекте различного вида уплотнители, и всевозможные порожки. Дверь такой конструкции почти герметично прилегает к дверной коробке. Слой изоляционного материала располагается между стальными дверными листами. Это слой материала, который хорошо удерживает шум. Без этих добавлений конструкция двери не понижала бы уровень звуков, а наоборот, усилила бы его.

В отличие от этого, стандартная дверь представляет собой конструкцию, в которую при изготовлении вкладывают только один лист гофро-картона.

Ну и еще один способ повысить звукоизоляцию на установленной двери, – это обить ее снаружи. В качестве материала для обивки часто, например, выбирают полотно искусственной кожи, под которое, в качестве подложки, вкладывают поролон, синтепон или другой изоляционный материал. От толщины слоя обивки зависит надежность помещения от сторонних шумов. Для усиления такого эффекта дверь можно обить с обеих сторон, используя для этого материалы, которые хорошо поглощают посторонние шумы.

Если металлическую дверь обить деревом, то это тоже достаточно хорошо улучшит её шумоизолирующие качества, но в таком случае конструкция станет достаточно тяжелой.

Теперь вы знаете, что обивая входную дверь, вы не только делаете это для красоты, а и для того, чтобы в вашу спокойную умеренную жизнь не вторгались разные посторонние звуки.

Иногда в квартирах люди ставят по две двери. Тогда помимо всего, что мы перечислили выше, между двумя дверьми оказывается еще и воздушная «подушка». Это тоже один из хороших и довольно простых способов, чтобы сохранить тишину. Естественно, он – более дорогой в финансовом и техническом плане, но более надежный в плане спокойствия вашей семьи.

Так что – дерзайте. Выбирайте то, что вам ближе по душе.


Дата публикации: 08.10.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...