ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Необходимые документы при покупке дома

Самое важное при покупке дома – это правильно оформленные документы. Не стоит тешить себя иллюзиями, что такие сделки не интересны людям, «нечистым» на руку и что все сделки по продаже домов проходят по закону. Чтобы покупка дома была успешной, внимательно изучите все документы, каким бы честным не казался продавец.

В случаях, где есть большой риск каких-либо подвохов, имеет смысл обратиться в риэлтерское агентство с хорошей репутацией для проверки документов. Однако в таком важном вопросе все же лучше доверять, но проверять.

Вот основное, на что нужно обратить внимание:

При покупке недвижимости по доверенности, нужно убедиться в ее подлинности у нотариуса и связаться доверителем, узнать, жив он, действительно ли он давал доверенность, какая причина и т. д.

Удостоверьтесь, что продавец предоставляет правильно оформленные и зарегистрированные права собственности отдельно на землю, и на дом. Если права собственности на дом не зарегистрированы, только на землю, то дом может быть признан самовольной постройкой, и его зарегистрировать будет очень сложно. Что важно, земельный участок, на котором находится дом, должен быть, не только правильно оформлен, но и обязательно находиться в собственности. Если же наоборот, зарегистрированы права собственности только на дом, то в будущем нельзя будет распоряжаться участком, например, продать его. Поэтому оформляйте отдельно два договора купли-продажи: один на дом, другой на землю. Потому как вы приобретаете то и другое.

Подтверждают, что земельный участок находится в собственности, правоустанавливающие документы на него. Это: договор купли-продажи (или свидетельство о праве на наследство, или о дарении), свидетельство о государственной регистрации права собственности. Также документы, подтверждающие приватизацию земельного участка (постановления главы администрации о предоставлении участка в собственность, свидетельство о собственности на участок).

Продавец должен также иметь правоустанавливающие документы на дом: свидетельство государственной регистрации права собственности на строение; разрешение на строительство; акт о введении дома в эксплуатацию.

Попросите технический паспорт домовладения. В этот документ входит: план земельного участка с его площадью; описание построек на нем; их состояние, назначение и стоимость. Этот документ выдается БТИ и должен иметь печать. Проверьте, соответствует ли указанная площадь участка реальной площади, не хотят ли вам продать незаконно захваченную землю. Проверьте соответствие регистрации участка по данному адресу. Эта информация подтверждается Управлением земельных ресурсов. Узнайте, нет ли межевых споров с соседями. Все документы должен предоставить продавец, поскольку закрытую информацию о частной собственности получить от государственных органов может только он.

Технический паспорт здания с планом на каждое из строений, находящихся на участке. Убедитесь в отсутствии незаконных построек и перепланировок.

Попросите выписку из домовой книги о количестве человек, прописанных на данной площади. Она покажет, не покупается ли недвижимость, на которой прописан еще кто-то.

Не лишним будет попросить проектную документацию на дом и на инженерные системы. Получите схемы разводки коммуникаций — электричества, тепла, газа, воды; договоры с компаниями, установившими инженерные системы, сертификаты и инструкции по пользованию, и гарантийные талоны. Знание этого, поможет в будущем легко устранить возможную поломку, не разрушив при этом полдома. Проверьте, чтобы подключение к магистрали было законным, чтобы в будущем избежать проблем с этим.

Проверьте у нотариуса отсутствие обременений на жилье, виде залога или ареста.

Выясните, как проходили и оформлялись все предыдущие сделки с этой недвижимостью. Каждая из них должна быть заверена нотариусом и пройти государственную регистрацию. Эти документы хранятся в архиве БТИ. Если какая-либо из сделок будет признана в суде незаконной, то все последующие аннулируются.

В таком важном деле нужно все учесть и быть во все оружии. Удачной покупки!


Дата публикации: 15.12.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...