ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Винтовые сваи как основа строительства на века

Да-да, именно на века! По крайней мере, так уверяют нас производители сего новшества. Хотя не совсем новшества. У нас сваи начали использовать не так давно – каких то 20-30 лет назад и не получили еще широкого распространения. Открыл их более двухсот лет назад, Александр Митчелл, английский инженер. Сваи стали использовать в тех районах, где имели место подтопления, приливы, высокая влажность грунта. Первой постройкой стал маяк. Позже винтовыми сваями заинтересовались в Америке. У нас же они появились сравнительно недавно.

Для того, чтобы строение было как можно более долговечным, необходим хороший фундамент. Он является основой всей постройки. Но вот что делать, если участок, на котором планируется строительство, не совсем удачный и залить обычный ленточный фундамент не представляется возможным? Например, участок имеет крутой уклон с большим перепадом, или грунтовые воды находятся очень близко к поверхности.

Вот для таких проблемных участков и используют винтовые сваи. Даже строительство дома у самого водоема, на влажных болотистых почках, с их помощью, может стать реальностью.

Еще одним преимуществом перед другими видами фундамента является и его относительная дешевизна. Ведь он обойдется вам почти в половину дешевле бетонного. Немаловажно и то, что при возведении фундамента из винтовых свай вы вполне можете справиться в одиночку или позвав на помощь одного приятеля. Тут не потребуется проводить никаких земляных работ и нанимать технику, что существенно удешевит ваше строительство. Время, которое вы затратите на устройство свайного фундамента – это несколько часов, что не идет ни в какое сравнение с длительностью укладки любого другого фундамента. Ведь вам не придется ждать, когда фундамент на винтовых сваях отвердеет и выстоится, можно сразу приступать к следующему этапу строительства.

Долговечность винтовых свай, гарантируемая производителями, тоже заставляет вас задуматься о применении именно такого фундамента. Ведь если использовать цельнолитые сваи или пустотелые залить бетоном они действительно способны будут служить веками.

Итак, что же собой представляет сама свая? Это пустотелая или цельнолитая стальная труба длиной от двух, до десяти метров, диаметром от пятидесяти до трехсот миллиметров. На конце она становится конусообразной и имеет винт или лопасти, с помощью которых и закручивается в землю.

Для каждого из видов грунта, с разным горизонтом залегания вод и уровнем промерзания используются различные сваи.

Перед началом строительства необходимо произвести геодезическое исследование грунта на предполагаемом месте, и уже после этого делать разметку под будущий фундамент. Монтаж свай достаточно прост, его может произвести даже человек, который прежде не имел дел со сваями. Свая вкручивается либо вручную либо при помощи мотобура строго вертикально. После того, как все сваи вкручены, их равномерно обрезают на высоту не менее полуметра над землей и заливают бетонным раствором.

При всех своих преимуществах, свайно-винтовой метод устройства фундамента имеет и некоторые недостатки. Если свая не была обработана антикоррозийным составом, то со временем она будет ржаветь, а соответственно и разрушаться. Если неправильно рассчитать нагрузку на сваи или безответственно подойти к строительству и не обследовать грунт, то возможно проседание фундамента. Так же может быть и его деформация, если вкрученные сваи не были правильно зафиксированы или же вкручивались, не придерживаясь технологии.

Строго соблюдайте все правила и технологии устройства свайно-винтового фундамента, и тогда ваш дом, дача или любая другая постройка простоит века и перейдет по наследству вашим праправнукам.


Дата публикации: 07.05.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...