ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Токарное оборудование (токарный станок и инструменты)

К токарному оборудованию относится группа станков, используемых для обработки поверхностей тел вращения (фасонных, конических, цилиндрических, винтовых и торцевых). Станки токарные винторезные широко используются как в единичном, так и в массовом производстве, в строительстве и в промышленности.

Для единичного мелкосерийного производства используются универсальные токарные станки, которые предназначены для выполнения следующих типов работ:

  • точение внутренних и наружных диаметров заготовки,
  • точение фасонных и конических поверхностей,
  • растачивание,
  • сверление,
  • отрезание заготовки,
  • нарезание модульной, дюймовой, метрической или диаметральной резьбы.

Универсальные токарные станки нередко оснащают устройство цифровой индикации (УЦИ), которое визуализирует на табло полученную информацию и оказывает помощь в выполнении операционной обработки.

Для серийного, крупносерийного и массового производства больше подходит токарный станок с числовым программным управлением (ЧПУ). Очевидным преимуществом подобного оборудования является более высокий уровень автоматизации производства и сниженные трудозатраты. Однако необходимо помнить о том, что сложные производственные инструменты требуют высокой квалификации операторов.

Токарные станки с ЧПУ способны работать практически автономно круглые сутки. Главной задачей станочника-оператора остается проведение подготовительно-заключительных работ (установка и снятие детали, выбор программы). В результате минимизации времени, необходимого для обслуживания одного токарного станка, производительность рабочего увеличивается в несколько раз.

Другим преимуществом токарных станков с ЧПУ является производственная гибкость (для обработки различных деталей можно использовать одни и те же инструменты, изменяя только программу).

Особого внимания заслуживает высокая точность приборов с ЧПУ. При помощи самого современного оборудования можно сохранить безупречное качество продукции даже в масштабном производстве.

На сегодняшний день различают токарное оборудование горизонтальной и вертикальной компоновки. Наиболее востребованы в настоящее время горизонтальные токарные станки, а также станки продольного точения и токарно-фрезерные обрабатывающие центры.

Выбор оптимального оборудования в каждом конкретном случае обуславливается максимально допустимой стоимостью необоротных активов, а также требованиями к качеству и срокам изготовления заказа.


Дата публикации: 04.12.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...