ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Особенности устройства плавающего пола

Принцип устройства плавающего пола был разработан достаточно давно, примерно 55-60 лет назад, но стал приобретать популярность сравнительно недавно. Изначально конструкция была разработана для деревянного пола, но со временем появились модификации с применением других материалов. Плавающий пол считается экологически чистым.

Основная конструктивная особенность такого вида пола в том, что настил, который может выполняться из различных материалов, не крепится к основанию, а находится в плавающем состоянии на подкладочном слое. Эта конструкция дает возможность качественно выполнить пароизоляцию, звукоизоляцию и теплоизоляцию.

Конструкция плавающего пола состоит из трех основных элементов.

Первоначально укладывается жесткое основание, роль которого может выполнять железобетонное перекрытие, цементная стяжка либо фанерные полы которые настелены на лаги.

Далее следует подкладочный слой, на нем плавает настил. Для укладки этого слоя могут применяться различные материалы; пенопласт, керамзит, подкладка под ламинированный пол и т.д.

Подбирается тип подкладочного слоя в зависимости от степени ровности жесткого основания. В случае, если основание ровное по горизонтали, то подкладкой могут служить панели с одинаковой толщиной; пенопласт, фольгоизолон, изолон, резина или линолеум. Если горизонтальная ровность отсутствует, то материал подкладочного слоя должен выровнять уровень пола, в этом случае лучше всего подойдет керамзит.

Настил является верхней частью пола, и его элементы крепятся исключительно только между собой. При устройстве настила можно применять различные материалы, так же, возможно различное сочетание подкладочного слоя и настила. К примеру, подкладочный слой из керамзита можно укладывать настил из полового регипса, а на слой пенопласта обычно укладывают скрепленные между собой шунтом и клеем половые доски. На разнообразные рулонные подкладки обычно укладывают ламинированную или паркетную доску. Обязательное условие укладки – учет температурного зазора между полом и стенкой, который по технологии должен составлять 10-15 миллиметров.

Плавающий пол можно укладывать только в сухих помещениях при комнатной температуре, этот вид пола не предназначен для влажной среды, и важно запомнить, что не нужно крепить такой пол к основанию.


Дата публикации: 17.07.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...