ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Песчано-гравийная смесь

Использование природных материалов при различных видах строительства помогает сделать стройку более экологичной и недорогой. Одним из распространённых видов таких материалов является песчано-гравийная смесь? которую можно заказать с доставкой на сайте: vladnerud.ru.

Она представляет собой отложения песка, камней, щебня, которые лежат толстым слоем под почвой. Эту смесь добывают в карьерах.

Классификация по местонахождению

Такая смесь, с разным составом и процентным соотношением разных фракций, находится обычно в трёх геологических зонах.

  1. На суше, в области гор. В таком случае практикуется карьерный метод добычи. У гравия, извлечённого из этой местности, острые углы, а в целом в смеси большое содержание глины и пыли.
  2. На дне морей. Добытая со дна моря смесь содержит круглые, обкатанные морем камушки, а содержание глины в ней минимальное.
  3. На дне рек и озёр. Гравий, хотя и подвергся обработке водой, за время своего пребывания на дне, всё же не настолько круглый, как со дна моря. В целом в составе этой смеси может быть и глина, и ил, в зависимости от конкретного места добычи.

Сферы использования песчано-гравийной смеси

Этот материал незаменим во многих сферах современного строительства. Поскольку он доступен и дешёв, его широко применяют как при индивидуальном строительстве, так и в промышленных масштабах.

Смесь, в которой процент песка и глины высок, считается природной, её используют для засыпки мест, не подвергаемым серьёзным нагрузкам.

Для придания смеси особых качеств, её обогащают дроблёным гравием. В таком виде смесь обретает повышенную прочность и становится пригодна для использования в местах с высокой нагрузкой.

В зависимости от количества добавленного гравия, смеси бывают разной степени прочности.

  1. Для обустройства приусадебных и придомовых территорий используют обычную природную смесь.
  2. Обычная смесь идёт для производства бетона для возведения фундаментов частных жилых домов, а также малоэтажных многоквартирных домов.
  3. Также этот материал служит для отсыпки под основания дорожек, детских и спортивных площадок, прокладки различных систем коммуникаций.
  4. Обогащённая смесь применяется при строительстве дорог. Она используется как слой подсыпки, который служит для увеличения сопротивления дорожного полотна к механическим нагрузкам.
  5. Для возведения фундамента многоэтажных домов требуется высокопрочный бетон, поэтому для подобных целей используют смеси, обогащённые большим количеством колотого гравия. В таких смесях процент гравия гораздо выше песка и глины.


Дата публикации: 27.03.2019

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...