ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Трубы из полипропилена

Сегодня практически ни у кого из строителей не возникает сомнений при ответе на вопрос: «Менять старые металлические трубы на полипропиленовые или нет?» И ответ здесь простой и понятный: «Конечно же, менять!»

Городские и внутридомовые коммуникации подачи воды долгие годы строились из стальных и чугунных труб. Долгий опыт эксплуатации и изменение природных условий показали, что такие водопроводные и канализационные коммуникации имеют массу недостатков.

Основной из них – стальные трубы подвержены коррозии. Коррозионные повреждения приводят к нарушению герметичности труб и частым утечкам воды из них. К тому же стальные и чугунные трубы при замерзании в них воды подвержены механическим разрывам. Из-за хорошей теплопроводности стали протекающая по таким трубам горячая вода теряет много тепла. В трубах из чугуна и стали образуется со временем известковый налет на внутренних поверхностях. Это существенно снижает объемы передаваемой по ним воды.

К тому же нужно отметить, что высокий удельных вес стали и чугуна приводит к значительному увеличению веса самих труб. А это существенно увеличивает стоимость и сложность монтажа.

Ученые – технологи давно подыскивали выгодную замену чугуну и стали в качестве материала для изготовления труб для подачи воды. И такой материал был найден – полипропилен. Это надежный и прочный полимер. Трубы из него сразу же решили множество проблем, возникающих при работе со стальными трубами.

Полипропиленовые трубы устойчивы к коррозии, они не собирают на внутренней поверхности соляные и известковые налеты, прочные. К тому же полипропилен экологически безвреден, это обеспечивает защиту от попадания в состав воды во время транспортировки по трубам опасных и вредных веществ, ухудшение ее качеств.

Еще одним преимуществом является устойчивость полипропиленовых труб к холодам и замерзанию внутри них воды. Трубы из полипропилена для передачи по ним холодной воды надежно служат до 50 лет, а горячую воду по таким трубам можно подавать до 30 и более лет.

Поэтому именно пластиковые трубы из полипропилена применяют для монтажа или ремонта наружной канализации жилых домов и поселков. При капитальном ремонте жилых домов и квартир в них старые стальные или чугунные трубы заменяют на их аналоги из полипропилена. Большое разнообразие заготовок и фурнитуры для таких труб дает возможность выполнять замену быстро, часто без привлечения специалистов.

Такие пластиковые трубы и выглядят лучше стальных, и стоят дешевле, и надежнее в работе. Для соединения используют канализационные фитинги. Такой способ соединения дает возможность при необходимости заменять только поврежденный участок трубопровода.

Также используется и спаивание труб. Такой способ соединения очень надежный и недорогой. В общем, нужно сказать спасибо ученым, замена стали и чугуна на полипропилен в этом случае оказалась весьма успешной.


Дата публикации: 11.03.2015

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...