ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Монтаж теплых полов под ламинат

Для того чтобы в доме царила уютная атмосфера, он в первую очередь должен быть теплым и комфортным для проживания. В этом вам поможет теплый пол. По своей сути такой пол — результат монтажа дополнительных систем отопления, которые можно использовать, когда в доме холодно. Благодаря современным технологиям появилась возможность применения полупроводниковых систем обогрева под разными видами напольного покрытия.

Современные системы электрического и инфракрасного подогрева полов отличаются безопасностью использования. Инфракрасная система позволяет расходовать меньше электроэнергии, что существенно снижает финансовые растраты. С помощью теплого пола помещение может быть полностью прогрето, в нем не будут создаваться сквозняки. Кроме этого, можно регулировать мощность либо полностью отключить систему подогрева.

Укладка электрического пола осуществляется под напольным покрытием. Стоит учесть, что такой пол отличается от водяного тем, что для него нет необходимости заливать стяжку.

Как уже было сказано выше, такая система обогрева может быть установлена под любой разновидностью напольного покрытия. Для того чтобы установить ее под ламинат нужно следовать определенным действиям.

  1. Установка теплого пола происходит под открытой поверхностью. Запрещается укладывать такую систему под мебелью без ножек и приборами бытовой техники, так как это может стать причиной перегрева смонтированных панелей. В таком случае целесообразно заранее определить точную площадь покрываемой поверхности. Как правило, панели укладываются по длине помещения.
  2. Электропроводка должна быть размещена в 60 мм от панелей. Очень важно, чтобы она была отделена от них изоляцией. Не стоит располагать нагревательные панели ближе, нежели на 200 мм к источникам тепла.
  3. Прежде чем приступить к монтажу, нужно подготовить все элементы будущего теплого пола. Необходимо разрезать нагревательную пленку по пунктиру, вдоль нагревательных панелей. Очень важно резать пленку именно таким образом.
  4. Далее нужно установить контактные зажимы на нагревательный элемент, который был подготовлен заранее. Следует плотно соединить элемент с зажимом, чтобы крепление было прочным и безопасным.
  5. После вышеописанных действий необходимо провести электрический провод к наконечнику и сделать крепкий зажим. Соединение следует заизолировать.
  6. На предварительно очищенное от грязи и пыли основание пола (стяжку) накладывается гидроизоляционный слой, который в дальнейшем покрывается слоем теплоизоляции, включающим в себя вспененный полиэтилен. Собранная конструкция фиксируется с помощью скотча. В случае сборки конструкции не разрешается использовать отражающий слой из алюминия.
  7. На слой теплоизоляции необходимо уложить нагревательные элементы таким образом, чтобы контактные полосы были расположены вниз и были надежно зафиксированы, а, значит, не смещались при дальнейшей укладке ламината и прочих разновидностей пола.
  8. Для прикрепления элементов необходимо использовать специальный бесцветный ободок, который находится по бокам у панелей. Если элементы будут размещены в правильном порядке, то это позволит проложить все основные провода под плинтус.
  9. Систему отопления необходимо осмотреть и проверить, надежно ли соединены между собой провода, а также, насколько правильно они заизолированы. Это очень важное правило безопасности, обязательное к исполнению! После того, как значение сопротивления на каждой полосе будет проверено, и возможные неполадки будут ликвидированы, желательно осмотреть систему еще раз.
  10. Для того чтобы зафиксировать температурный датчик, необходимо заранее подготовить место в слое теплоизоляции и закрепить его скотчем на расстоянии около 4-6 см от элементов нагрева. В дальнейшем датчик и такие элементы должны быть присоединены к терморегулятору.
  11. После того, как терморегулятор будет установлен в положение нагрева, следует проверить, как работает нагревательная система. После включения системы через несколько минут все элементы нагрева должны стать теплыми. При этом важно, чтобы пленка не была горячей.
  12. Как только система нагрева будет полностью проверена, можно приступать к укладке слоя парогидроизоляции. Она должна укладываться внахлест на 20 см. Далее все покрытие должно быть закреплено скотчем.

Монтаж обогревательной системы «теплый пол» подошел к концу. Поверх парогидроизоляционного слоя можно приступать к укладке напольного покрытия в виде ламината или паркета.

Сегодня строительный рынок наполнен разнообразным ассортиментом товаров, и на нем представлен ламинат, который совмещен с системой обогрева. Это позволяет одновременно укладывать систему нагрева и напольное покрытие, что, несомненно, значительно упрощает ремонтные работы.


Дата публикации: 01.11.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...