ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Выбираем кафельную плитку

При выборе кафельной плитки необходимо сразу же установить несколько критериев, от которых нужно будет отталкиваться в походе по магазинам.

Главное – это дизайн помещений, в которых будет выкладываться плитка. Не будете же вы приобретать или заказывать кухонный гарнитур под кафель на стенах, а совсем наоборот, подбирать его нужно, чтобы он выгодно подчеркивал цветовую гамму кухонной мебели. Нужно выбрать желательный цвет или их сочетания, что позволит сэкономить время при осмотре предлагаемых коллекций и не внесет лишних сомнений: «а может быть эта или вот эта тоже будут неплохо смотреться». Определяясь с размером плитки, не стоит забывать, что в небольшом помещении она будет визуально сужать пространство. Желательно сформировать для себя ценовой порог, выше которого образцы рассматриваться даже не будут. Это тоже поможет сократить время на покупку и сберечь нервы.

Обычно в магазинах предлагают плитку размерами 15х15, 20х20 или 20х30 сантиметров. Чтобы подсчитать ее необходимое количество нужно площадь стен или пола, где будет выкладываться кафель разделить на площадь одной плитки. К полученному количеству плиток можно смело прибавлять 5-10%, которые неизбежно уйдут на нарезку или замену одной или нескольких с незамеченным ранее браком. Можно для целей расчетов воспользоваться бесплатными калькуляторами, которые размещают на своих сайтах поставщики. Не стоит пытаться минимизировать количество, скрупулезно подсчитывая, какие обрезки плитки смогут пригодиться. Вполне вероятно возникновение такой ситуации, когда сэкономленная сумма смехотворно мала, а на складе уже нет товара из этой партии, а имеющиеся немного не совпадают по тону.

При выборе плитки нужно отталкиваться от поверхности, на которой она будет расположена. Для пола лучше подойдет кафель одинарного обжига, у него более высокие показатели прочности и меньше вероятность треснуть или расколоться. Основное требование для напольной плитки – обеспечивать минимальную возможность скольжения. Наилучшим выбором считается кафель с матовой поверхностью. Желательно, чтобы плитка либо сочеталась с настенной по цвету, либо наоборот подчеркивала контраст между ними, главное выдержать общий стиль помещения.

Для облицовки стен можно выбрать менее прочный кафель двойного обжига. Количество обжигов можно посмотреть на упаковке — это значок пламени, рядом с которым стоит цифра. Выбор цветовой гаммы должен вписываться в общий стиль дизайна помещения, по возможности подчеркивая его характерные черты. Нужно учитывать, что кафель одного цвета и тона при расположении под углом 90 градусов друг к другу, может визуально различаться в зависимости от освещения.

Светлые тона хорошо подходят для небольших помещений, создавая иллюзию увеличения пространства. При выборе плитки на кухню нужно помнить о возможности попадания на стены жира при приготовлении пищи, поэтому ее поверхность должна хорошо отмываться.

Выбранную кафельную плитку нужно проверить для предотвращения возможных проблем с ее укладкой. Края должны быть ровными и перпендикулярными, убедиться в этом может помочь прихваченный с собой в магазин обыкновенный угольник. Маловероятно, что поверхность плитки будет изогнутой, но бывает и такое, поэтому лучше всего проверить. На глазури не должно быть растрескиваний из-за нарушения технологии или механических повреждений, раскраска кафеля должна быть однородной. Лучше всего не полениться и проверить каждую купленную плитку, чтобы не создавать себе потом проблем с возвратом.

При самостоятельной транспортировке нужно знать, что укладывать кафель необходимо на ребро, а не на основание.

Статья написана по материалам сайта http://domkafel.ru/.


Дата публикации: 18.03.2015

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...