ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Выбор породы древесины для пола

Современный рынок напольных покрытий предлагает множество различных материалов как натурального, так и синтетического происхождения, однако на протяжении всей истории человечества самым распространенным и практичным являлось дерево. Отделка деревом в доме является одним из признаков хорошего вкуса и достатка. Деревянный пол излучает тепло и уют. Но любая порода дерева имеет свои характеристики, не говоря уже о цветовой гамме и структуре.

Рассмотрим виды древесины подробнее. Конечно же, самый популярный вид дерева, используемый в России – это дуб. Цвет древесины колеблется от светлого до темно-коричневого с желтоватым оттенком. Наличие изделий из красного дуба в доме говорит о состоятельности хозяина. Дуб отличается высокой прочностью и износостойкостью. Обычно его древесину специалисты принимают за эталон и сравнивают характеристики других с дубовым массивом.

Бук по прочности близок к дубу, но он очень капризен при сушке и может создать настоящую проблему при усадке, поэтому мастера его не очень любят.

Ясень – это отличный материал для пола, однако при большой влажности может отсыревать, подвержен поражению насекомыми.

Лиственница является очень прочным деревом и уступает дубу лишь в твердости. Лиственница не боится сырости, не подвержена гниению, благодаря природному составу смолы, к тому же имеет неповторимый уникальный рисунок. Со временем ее древесина становится еще прочнее.

Сосна является самой недорогой и в связи с этим самой доступной породой дерева. Она неприхотлива в обработке и уходе, однако не отличается декоративностью цвета и структуры, что существенно снижает ее ценность.

Клен имеет очень выраженную древесную структуру, светлый оттенок, однако со временем может желтеть. Клен хорошо переносит перепады температуры и влажности, имеет достаточную прочность и стабильность.

Полисандр(или розовое дерево) – ценная порода древесины родом из тропических лесов. Превосходит дуб по прочности в два раза, долговечен и неприхотлив, цвет колеблется от розово-коричневого до красно-коричневого, с богатой палитрой оттенков и узоров. Из недостатков – высокая цена.

В любом случае выбирая породу дерева для пола нужно руководствоваться назначением и исходными характеристиками материала (прочность, твердость, влагостойкость, подверженность гниению).


Дата публикации: 19.06.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...