ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Массивная доска для пола: виды, преимущества и недостатки

Натуральные материалы всегда пользуются большим спросом по сравнению с искусственными, и массивная доска для пола в этом плане не является исключением. И это не случайно, ведь напольное покрытие из массивной доски подходит как для городского, так и для загородного интерьера и гармонирует с любой обстановкой. В чем же заключаются сильные и слабые стороны этого покрытия и что нужно учитывать, решаясь на его использование, рассматривается ниже.

Виды

Напольный массив состоит из цельного дерева, нередко ценных пород. От паркета он отличается прежде всего размерами: шириной около 20 сантиметров и длиной 400 и более сантиметров. Толщина массивной доски имеет размеры от 2 до 2,5 сантиметров, что позволяет ей выдерживать большое количество циклёвок.

В зависимости от способа распила различают три вида массивной доски: селект, радиал, рустик. Распил доски селект – тангенциальный, производится по касательной относительно годичного слоя. Такая доска тщательно обработана, на ней недопустимо наличие каких-либо дефектов, следов гнили, повреждений и сучков.

Доски вида радиал имеют соответственно радиальный распил. В этом случае они разрезаются параллельно относительно середины ствола. Такие доски имеют водоотталкивающие свойства, они термостойки и не допускают наличия повреждений, сколов и других дефектов.

Доски вида рустик менее качественны в плане обработки. По распилу они могут быть как тангенциональными, так и радиальными, однако допускают наличие сучков, трещин и в целом минимальной обработки.

Преимущества

К достоинствам массивной доски относятся следующие качества:

  • Благородный внешний вид.
  • Натуральное происхождение.
  • Долгий срок службы, прочность.
  • Широкий размерный ряд.
  • Устойчивость к ударам и механическим повреждениям.
  • Отсутствие способности накапливать пыль.

Недостатки

Минусов у массивной доски немного, но всё же они имеются. К ним относятся:

  • Неустойчивость к перепадам температуры (ниже +10 и выше +30 градусов) и высокой (более 60%) влажности. При перепадах температуры, а также при слишком высоком уровне влажности, также как и при слишком низком, массивная доска деформируется.
  • Сложность самостоятельного монтажа. Укладку массивной доски лучше доверить профессионалу.
  • Высокая стоимость.

Срок службы покрытия из массивной доски напрямую зависит от соблюдения правил эксплуатации и правильного ухода. Пол из массивной доски ни в коем случае нельзя мыть мокрой тряпкой, она должна быть влажной. Защитное покрытие досок требует регулярного обновления, а при полном износе потребуется заново обработать доски и нанести новое покрытие на всю площадь пола в помещении. Также в помещении, где пол выстлан массивной доской рекомендуется закрыть наиболее проходимую часть площади ковром, а мебель ставить на специальные подложки для ножек, что поможет избежать повреждения покрытия. Правильный уход способствует тому, что пол из массивной доски прослужит максимальный срок, который составляет около 100 лет.


Дата публикации: 23.10.2019

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...