ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Поливинилхлоридные покрытия для пола

ПВХ плитка для пола – это сравнительно молодой вид покрытия. На данное время получает все большее и большее распространение.

Состав, производство, виды

Плитка ПВХ состоит из двух базовых слоев – ПВХ-основа и основной слой, третий слой – это сам рисунок, четвертый слой – защитный, а пятый – рельефный. Плитка производится прессованием, благодаря чему приобретает высокую прочность, но остается гибкой и эластичной.

Поливинилхлоридное покрытие бывает самоклеящимся, предназначенным для монтажа на специальный клей и сборное – с замком.

Монтаж

Плитка ПВХ укладывается на основание, которое должно быть перед этим выровнено. Если по готовому основанию пройтись пылесосом – все мелкие недостатки становятся хорошо заметны. Мелкие трещинки углубляются, расширяются и заделываются, а бугорки зашлифовываются. Подготовленное основание должно быть ровным, жестким, сухим и чистым. Если стяжка бетонная – желательно покрыть ее сверху самонивелирующейся гипсовой смесью и прогрунтовать.

Для самоклеящейся плитки и плитки ПВХ, укладывающейся на клей, — раскладка начинается от центра комнаты. От стены до стены вычерчивается прямая линия, по которой и приклеивается первый ряд ПВХ плитки.

Если укладка происходит на клей, то клей наносится вдоль всей полосы на длину одного ряда и ширину двух рядов плитки. Наносить клей следует аккуратно, распределяя равномерно мелкозубчатым шпателем и стараясь при этом не закрыть составом разметку. Далее, согласно инструкции на клей – следует дождаться его подсыхания, либо приклеивается плитка сразу. После приклеивания ногами фиксируется край плитки и разглаживается, чтобы вышел воздух.

Второй ряд укладывается со смещением на половину плитки (кирпичиками) или 1/3 плитки. Приклеив треть плитки, фиксируется скотчем к плитке первого ряда, исключая этим ее сдвиг. Каждая плитка фиксируется в трех местах — к предыдущему ряду и в одном месте — на торце — к предыдущей плитке. Подрезанный от предыдущего ряда кусок с успехом можно использовать в начале следующего ряда.

Если плитка на самоклеящейся основе – фиксировать скотчем не требуется. В этом случае приклеивание начинается с состыковки торца, и плитка медленно опускается и проглаживается для удаления воздуха.

Если соединение плиток между собой происходит с помощью замка, то укладка производится от стены. Первый ряд плиток кладется замками в помещение. Обязательно требуется выдержать зазор от стены в 3-5 мм. Этот отступ служит для компенсации теплового расширения и легко осуществляется строительными крестиками.

Замок бывает механическим и клеевым. Независимо от вида замка, плитки стыкуются вначале торцам, потом по длинной стороне, а потом уже опускаются в горизонтальное положение.

Достоинств и недостатки

Как и у любого строительного материала, у поливинилхлоридной плитки есть свои достоинства и свои недостатки.

Достоинства:

  1. Легкий и быстрый монтаж.
  2. «Теплая» на ощупь.
  3. Герметичная и водоотталкивающая поверхность.
  4. Обладает звукоизоляцией – «тихая».
  5. Устойчива к физическим повреждениям.
  6. Приобретается плитка пвх для пола по доступной цене в любом строительном магазине

Недостатки:

  1. При длительном воздействии солнечных лучей может выгорать.
  2. При попадании влаги под покрытие существуют риски возникновения плесени и грибка.
  3. Требует тщательного выравнивания основания перед настилом.

Вывод

Таким образом, для получения удобного, качественного и относительно недорогого пола, необходимо всего лишь в точности соблюдать технологию монтажа плитки, и риск получения негативного результата сойдет на нет.

Revetement Sol Chambre Revetement Sol Acoustique Latest Revtement De Sol Pvc Pour


Дата публикации: 26.02.2019

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...