ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Перепланировка. Перегородки и прочее

В современном мире часто бывает так, что покупка долгожданной квартиры или дома не приносит желаемого результата (маленькая ванна, кухня неудобна и так далее), и после приобретения жилья встаёт вопрос: как улучшить квартиру или дом таким образом, чтобы было уютно и комфортно на все сто. Ответ прост, нужно сделать перепланировку. Но как это сделать? Можно ли это делать применительно к вашей квартире? И вообще, что для этого нужно?

Итак, освятим несколько важных аспектов в этой области, а заодно попробуем разобраться в некоторых технических и экономических характеристиках, и посмотрим на всё это со стороны дизайна.

Прежде всего, Вам необходимо знать, что именно Вас не устраивает в вашей теперешней планировке, что именно Вы хотели бы поменять. Вы должны заранее знать обстановку вашей будущей квартиры, чтобы всё не испортить. И конечно Вам необходимо знать какие стены можно ломать, а какие нельзя. Если у Вас нет необходимых знаний, то лучше всего пригласить специально обученных людей и посоветоваться в том или ином вопросе. Вы должны быть уверены в том, что

Ваша идея вообще имеет право на жизнь.

Кроме всего, Вам необходимо согласовать все Ваши действия в специальных государственных инстанциях (пожарники, эпиднадзор и так далее) и всё это должна подтвердить специальная комиссия. На всё про всё у Вас уйдет не менее месяца, ведь Вы определились с планировкой квартиры, поэтому у Вас будет время определиться с оформлением и подбором материалов, пришло время дизайна.

Перепланировка чаще всего влечёт за собой и переоборудование помещений (замену газовой плиты на электро, замену стояков, радиаторов и так далее). Это так же нужно учитывать.

Перепланировка состоит из многих пунктов, таких как, разборка и перенос перегородок; перенос дверных проёмов; устройство дополнительных санузлов; расширение жилых помещений за счёт вспомогательных (например, балкона или лоджий) и т.д., при этом нужно учитывать все технические характеристики здания и знать порядок проведения работ.

Допустим, Вы захотите сделать проём в стене. Приведу некоторые данные по строительным нормативам; выбирая место для проёма, учтите, что железобетонная или кирпичная стена в квартирах имеет толщину 120-400 мм и из неё можно удалить 700-2000 мм в ширину и до 2100 мм в высоту. При этом проём следует располагать в середине стеновой панели на расстоянии не меньше 60 см от внешней стены.

Для работы по устройству проёма Вам понадобятся отбойный молоток, который можно приобрести вот здесь msk.promtechosnastka.ru/molotok_otbojnyi.shtml. Не забывайте, что железобетонная стена армирована арматурой, в этом случае Вам понадобится болгарка для распила арматуры. Для более точного изготовления проёма нужно заранее знать размеры дверной коробки.

Каркасные перегородки сейчас лучше всего делать из металлических оцинкованных профилей и обшивать листами гипсокартона или гипсоволокна. При этом их, если необходимо, легко сделать звуконепроницаемыми и теплыми с помощью специальных звуко-теплоизоляционных материалов. Такие перегородки просты в изготовлении и дёшевы, что так же играет немалую роль.

Перегородки из дерева, конечно, выиграют у железа и гипсокартона по экологии, но проиграют в цене и долговечности. Так же из дерева сложно сделать, например арочные и другие сложные дизайнерские элементы, они под силу только мастерам. Тогда как из гипсокартона их будет сделать куда проще. К тому же бруски для перегородок из дерева должны быть прямые и ровные, чего непросто добиться, тогда как профиль всегда прямой и ровный.

Возможны так же перегородки кирпичные, но они очень массивные и их можно ставить не везде. Кирпичная перегородка очень трудоёмкая и дорогостоящая, а о дизайнерских наворотах тут и речи быть не может. Зато по прочности она не превзойдённый лидер.

Так же возможны перегородки из других материалов, например из гипсовых плит, газосиликатных блоков, пеноблоков и т.д.

Самое важное в перепланировке, это добиться максимального удобства при минимуме затрат.

Что же касается сантехнических работ, связанных с перепланировкой, то здесь лучше всего нанять профессионалов, так как самостоятельный ремонт сантехники требует немалых знаний и умений, иначе это может принести нежелательные результаты.


Дата публикации: 28.11.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...