ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Асфальтовые покрытия

Перед началом выполнения работ необходимо выяснить, где будет располагаться территория с асфальтовым покрытием, ее размеры и площадь, а также, для каких целей она будет использоваться. В каких фирмах можно взять в аренду каток.

Также необходимо тщательно распланировать участок, выяснив:

  • где будут находиться канализационные люки;
  • в каких местах территория будет ограничена бордюрами;
  • как будут организованы стоки талых и ливневых вод.

Если вам приходилось наблюдать, как происходит процесс укладки асфальтового покрытия, то вы знаете, что перед тем как укладывать асфальт в его основание засыпается щебень. В зависимости от нагрузки, которая планируется для выдерживания асфальтовым покрытием, рассчитывается его необходимая толщина. Она суммируется из величины прослойки насыпанного щебня и уложенных сверху слоев асфальтового покрытия.

Для качественного покрытия тротуара достаточным будет: 15см щебенки и одного слоя асфальта. Но для дорог с напряженным движением автотранспорта, этого явно бывает недостаточно. В таких случаях, в их основание, закладывается слой щебня толщиной в 35 сантиметров и сверху настилается три слоя асфальтового покрытия.

Когда по тем или иным соображениям требуется, чтобы асфальтовое покрытие было на одном уровне с землей, делается заглубление на требуемую величину для того, чтобы скрыть покрытие. Если толщина слоя щебня, в таких случаях, не превышает 15см, то производится дополнительная отсыпка щебнем средней фракции.

Более толстые основания для асфальтового покрытия делаются слоистыми, в нижний слой которого закладывают крупный щебень, затем, более мелкий, размером до 40мм, а после, величиной 20мм.

Каждый слой щебня, после отсыпки, уплотняется катком. На этом этапе укладки создаются уклоны, по бокам тротуара или дороги, для обеспечения стока ливневых и талых вод.

После укладки подушки из щебенки, проводится асфальтирование. Каждый из слоёв асфальта имеет толщину 5см и обязательно уплотняется катком. Чем тяжелее каток, используемый для работ, тем лучше он уплотняет покрытие, поэтому для строительства дорог применяют катки весом более 6т.

Для того чтобы заасфальтировать 10 кв.м территории в один слой — требуется 1тонна асфальтовой смеси. Смесь подвозится к месту работы в горячем, пластичном состоянии и после разравнивания по поверхности уплотняется катком. Слои асфальтового покрытия между собой связываются битумом — это улучшает их сцепление.


Дата публикации: 19.08.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...