ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Двухконтурный газовый котёл для отопления

Для отопления и горячего водоснабжения загородного дома очень эффективно и выгодно применение газовых котлов, которые предлагает интернет магазин отопления.

Они применяются в автономных системах отопления различных помещений и отличаются высоким КПД, надёжностью и длительным сроком службы.

Существуют однотрубные и двухтрубные системы подвода теплоносителя от котла к радиаторам. При однотрубной системе теплоноситель последовательно перетекает от одного радиатора к другому и возвращается в теплообменник котла. При двухтрубной — каждый радиатор снабжён прямой и обратной трубой и они могут подключаться параллельно или через общий коллектор.

Газовые котлы в этих системах бывают одноконтурные и двухконтурные. Между собой они отличаются количеством теплообменников. Двухконтурные котлы содержат два теплообменника: один — для отопления помещения , другой — для нагрева проточной воды, из системы водоснабжения.

Принцип действия газового котла основан на передаче тепла сжигаемого газа теплообменнику, в котором циркулирует теплоноситель. Источником горячих газов является горелка, а теплообменник представляет собой трубу, выполненную в виде спирали (для увеличения поверхности контакта с продуктами горения). Нагретый теплоноситель, от теплообменника по трубам, перемещается к радиаторам, передаёт через них тепло окружающему воздуху и затем возвращается в теплообменник. Причём работа котла такова , что при использовании горячего водоснабжения, подача тепла в радиаторы отключается, но это несущественно влияет на изменение температуры в жилом помещении.

Жидкость в системе циркулирует под воздействием нагнетательного насоса входящего в систему и расположенного внутри корпуса котла. Кроме насоса в системе находятся: предохранительный клапан, расширительный бачок , блок управления и защиты оборудования.

Удаление продуктов горения в котлах с открытой камерой сгорания осуществляется через дымовую трубу за счёт тяги, а горелка работает используя воздух из помещения, где находится котёл. В котлах с закрытой камерой сгорания необходима принудительная эвакуация продуктов горения — для этого используется вентилятор — дымосос, который выбрасывает продукты горения в дымовой канал и затем в атмосферу.

На каких принципах основана работа газового котла? В основе лежит принцип теплопередачи от горячего тела к холодному, а её интенсивность зависит от разности температур, в данном случае—горячих газов и теплоносителя. Количество теплоты передаваемое через стенку теплообменника зависит от разности температур по обе стороны стенки и чем больше площадь стенки, тем быстрее нагревается теплоноситель от материала стенки. Процесс характеризуется коэффициентом теплопроводности, который измеряется в ккал/см х сек х град. Самая высокая теплопроводность у металлов, что позволяет выбирать их в качестве теплообменников:

Алюминий … 0,5; Железо …0,14 ; Латунь … 0,26 ; Медь ….0,92

Мощность настенных газовых котлов достигает 30 кВт, напольных 100 кВт и при расчёте на комфортное тепло— 1 кВт на 10 квадратных метров помещения, можно выбрать соответствующий агрегат.


Дата публикации: 16.05.2013

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...