ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Строительные леса — какие они бывают?

Леса — это временная конструкция для работы на высоте. Можно допустить, что любая конструкция, позволяющая свободно работать выше, чем простирается диапазон рук стоящего человека, является определенной формой лесов.

С древности развитие строительства сопровождалось развитием строительных инструментов. И основным средством для полноценного строительства должны были быть строительные леса. Даже для украшения или приведения в порядок населенной прачеловеком пещеры требовалась специальная конструкция, позволяющая работать на высоте. Методом проб и ошибок на протяжении тысяч лет строители пытались обуздать закон всемирного тяготения, обновляя конструкции строительных лесов, способствующих их возвышению все выше и выше для сооружения все более сложных и высоких зданий.

Строительные работы на высоте, а, следовательно, и на лесах, являются основным местом возникновения несчастных случаев на строительных площадках. Почти половина аварий, которые происходят на стройках, связана с падением с больших высот, в основном из-за плохой безопасности и дефектных строительных лесов. Половина из этих несчастных случаев на строительных лесах связана с неправильными настройками безопасности и неправильной точкой привязки лесов. 30% несчастных случаев возникает уже при монтаже лесов, а остальные вытекают из дефектов в материалах, из которых изготовлены соответствующие конструкции.

Леса делятся на внутренние и внешние. Они могут быть мобильными, настенными или отдельно стоящими. Бывают также леса строительные специальные, системные, или в виде отдельных модулей. Леса стоит выбирать в зависимости от каждого отдельно взятого случая. Для экономии средств при строительстве лучше всего взять строительные леса в аренду.

Для быстрой установки лесов, предназначенных для работы на высоте до 10 метров, производители сегодня выпускают специальные безопасные лестницы и анкеры. Соединения труб без композиционных фитингов годятся для работы без анкеров на высоте до 5 м. При более низких лесах со стабильным основанием допустим монтаж колес, что дает возможность свободного перемещения собранных лесов. Единственным недостатком лесов был вес отдельных стальных модулей — около 10 кг.

Гораздо проще в монтаже конструкции, особенно для строительства каркаса строений, в виде строительных трубчатых лесов со специальными соединителями. Идеально подходят для строительных лесов конструкции перед фасадом зданий. В принципе, это были и часто еще это и есть основные строительные леса, использующиеся при ремонте зданий. Но 90-е годы принесли революцию в области лесов. Прежде всего, появились современные алюминиевые системы строительных лесов.

Вместе с проектом строительства обычно изготавливается и проект необходимых строительных лесов, с отдельной системой монтажа лесов в зависимости от возможностей производителя. Конечно, для каждой системы разработаны соответствующие параметры, в основном, из нескольких металлических решеток.

Леса — это место работы штукатуров, каменщиков, маляров, кровельщиков и многих других специалистов, поэтому леса должны быть гарантией безопасности для многих людей. Безопасность должна быть обеспечена как для тех, кто работает на лесах, так и для тех, кто передвигается под ними. Очень важным элементом защиты лесов стала предохранительная сетка, которая, кроме всего прочего, дает возможность размещать рекламу.


Дата публикации: 02.11.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...