ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Основные типы фундамента для дома из бруса

Располагая участком земли, важно решить, какой именно дом будет построен. Многие отдают предпочтение домам из профилированного бруса: они надежны, экологичны, считаются теплыми и имеют долгий срок службы. Разумеется, имеются определенные рекомендации по уходу за таким домом. При их соблюдении строение может прослужить даже более ста лет и радовать своих владельцев уютом.

Фундамент во многом определяет надежность дома. Очень важно выбрать его правильно, чтобы избежать дальнейших ремонтов и других проблем. У владельцев, как правило, существуют пожелания на счет материала фундамента, но ограничиваться только ими неразумно. Очень важным фактором при выборе фундамента является тип почвы и расположение самого участка. Самым надежным методом определения типа грунта является проведение геологической экспертизы. Многие отказываются от нее из-за дороговизны, но только она способна дать точную оценку почвы и обеспечить залог успешного выбора фундамента. Задумывая постройку дома, рекомендуется учесть все факторы, влияющие на эксплуатацию, предусмотреть возможные природные явления и защиту от них.

Большинство владельцев стараются организовать подвал в доме, и это тоже влияет на выбор фундамента. Наличие подвала следует закладывать еще на этапе проектирования строения. Из-за малого веса домам из профилированного бруса подходит большой спектр фундаментов.

Ленточный фундамент

Этот тип фундамента является самым распространенным. Благодаря ему легко сделать подвал или подполье. К тому жевозведениетакого фундамента не требует привлечения специалистов. Для большинства владельцев возможность сэкономить на найме рабочих и материалах весьма существенна.

Для основы ленточного фундамента необходимо выкопать специальные траншеи, засыпать их и залить водой. Потом рекомендуется просыпать их гравием или щебенкой. Перед тем как заливать опалубку, необходимо изготовить прочно сколоченную опалубку. Внутрь необходимо поместить арматуру, связанную между собой проволокой. Только после этого можно заливать бетон. Бетон необходимо поливать водой для улучшения качества и только спустя три недели можно снимать опалубку.

Винтовые сваи

Фундаменты на винтовых сваях завоевывают все большую популярность. Возможность установки при любых погодных условиях, а также их дешевизна создают определенный спрос. Установка такого фундамента не займет много времени и будет зависеть от его размеров. Для его оборудования не требуется специальных инструментов, и два-три специалиста вполне справятся с этой задачей.

Основой фундамента на сваях является сталь. Этот материал отличается прочностью и способен простоять многие десятилетия. Преимущество такого фундамента заключается в том, что он защищен от паводков, имеет хорошую вентиляцию, нижние венцы защищены от порчи, асам фундамент способен воспринимать большие нагрузки. Данный тип является очень выигрышным для низин и участков, склонных к сырости. Как известно, гниение нижних венцов бруса – распространенный недостаток, способный привести к непростому ремонту. Фундамент из винтовых свай может избавить от этой проблемы. Существуют различные винтовые сваи длина которых так же может быть разнообразна.

Столбчатый фундамент

Этот фундамент прекрасно подойдет дому из профилированного бруса. Подготовка к установке столбчатого фундамента весьма сходна с подготовкой, выполняемой для фундамента ленточного типа.

Для начала необходимо выполнить песчано-гравийную подушку и уже на нее устанавливать бетонные блоки. Их можно приобрести на строительной базе или изготовить самостоятельно, используя бетон. Столбы из железобетонных блоков нужно устанавливать в углах дома и на стыке стен, расстояние между которыми составляет от полутора до двух метров.

Столбчатый фундамент является очень выгодным, но устанавливать его нужно правильно. Если допускать неточности, то можно потерять в качестве и надежности. Все столбы необходимо вкапывать в подушку на одинаковую глубину. Это позволяет равномерно распределить нагрузку и обеспечивает надежность. Для опор необходимо использовать только цемент высокой марки, способный обеспечить равную плотность по всему объему. Примеси глины, земли и других предметов вредят фундаменту и ослабляют его.

Важно понимать, что надежный фундамент является залогом долгой эксплуатации дома. К его выбору нужно подходить серьезно, выполнять необходимые расчеты и следить за качеством его возведения. Наилучшим решением будет обратиться к специалистам, которые составят проект и реализуют его. При выполнении работ строительной бригадой необходимо постоянно следить за ходом процесса, сверяться с планом и расчетами. Если же фундамент изготавливается самостоятельно, то очень важно учитывать все возможности, использовать качественные материалы и соблюдать технологию, от которой нередко зависит срок службы.


Дата публикации: 21.07.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...