ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Технический надзор или строительный контроль: разница и особенности

Очень многие люди по ошибке считают технический надзор или строительный контроль синонимами. Но это не совсем так. Попробуем разобраться в отличиях и особенностях данных услуг.

В чем заключается разница?

В соответствии с ГК, все компании, занимающиеся строительством во время выполнения своих прямых обязанностей должны проводить стройконтроль с целью проверки качества, соответствие проекту и так далее. При этом, кодекс ничего не говорит о «технадзоре» и не выделяет его, как отдельное понятие, поскольку абсолютно все проверки на стройучастке включены в стройконтроль.

В пояснении Ростехнадзора указано, что надзор бывает лишь государственным, а контроль обеспечивает сам заказчик стройки. При этом надзорными органами принято считать именно госструктуры, а контролирующими, соответственно, коммерческие конторы.

До 2007-го года проверки проводились на основе требований Ростехнадзора, а с 2010-го года после вступления в силу новых норм, понятия изменились. Поэтому, сегодня технадзор является частью стройконтроля и осуществляется заказчиком своими силами либо за счет привлечения посторонних компаний.

Виды стройконтроля

Стройконтроль подразумевает обширный комплекс процедур, направленных на проверку качества строительства. В зависимости от специализации экспертов, порядка и целей контроля, он может быть как внешним, так и внутренним.

В свою очередь, внешний контроль разделяется на авторский, технический и государственный. Первый проводит главный архитектор, второй осуществляется заказчиком с целью контроля процесса строительства, а третий проводят госорганы, а именно управление Ростехнадзора или службы строительного надзора.

Внутренний контроль бывает входным, операционным и приемочным. Первый подразумевает проверку материалов, сырья и оборудования, чаще всего, данная проверка осуществляется заказчиком либо подрядчиком. Второй подразумевает проверку на соответствие ППР, технологиям и нормам. А третий осуществляется для проверки работ по их завершению, в данном случае, работы принимают представители контроля со стороны заказчика и авторами проекта.

Стоит сказать, что для проведения проверки на каждом из этапов могут привлекаться самые разнообразные специалисты, среди которых могут быть геодезисты, конструкторы, архитекторы, проектировщики, сметчики и так далее.


Дата публикации: 17.01.2017

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...