ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Возведение фундамента: рецепт проверенного бетона

Возведение фундамента можно сравнить с целой наукой: мало того, что приходится определяться с типом строительной «подошвы», которая нам действительно нужна (т.е. выбираем столбчатый, ленточный или свайный фундамент), так еще надо задуматься над тем, какая именно бетонная смесь нужна будущему сооружению. Ясно одно – смесь нужна устойчивая, в которую обязательно войдут щебень или гравий, песок и цемент. Последний, кстати, если вы собираетесь строить частный дом, пусть будет марки М300 либо М400.

Получение бетона (нюансы)

Глупо считать, что один компонент имеет меньшее или большее значение для бетонного раствора, чем другой: щебень придает объем и прочность, песок – заполняет и устраняет пустоты, цемент с водой – задает раствору вязкость, чтобы он схватывался и в итоге приобрел клеящий эффект.

В принципе, цемент считается основным компонентом бетонной смеси. Однако это не значит, что к другим компонентам предъявляется мало требований. Щебень и гравий, к примеру, должны быть мелкофракционными – 5-30 мм. В песке должно быть минимум глины и другой разного рода «органики». Подчеркнем, горный песок, отличающийся остроугольными зернами, которые прекрасно сцепляются – прекрасный вариант песка для бетона. Что касается воды, то условие здесь одно – должна быть чистой.

Цемент

Теперь рассмотрим требования к цементу. Ранее мы уже говорили, что лучше купить цемент для строительства индивидуального жилья: М300 или М400. Классификация бетона, кстати, тоже отмечается буквой «М». Рядом с символом в одной аббревиатуре обязательно стоит цифра, которая подчеркивает устойчивость бетона к нагрузкам. Чем выше цифра, тем выше стойкость: начиная с «М 25» и заканчивая «М 100» — легкий бетон, начиная с «М 200» и заканчивая «М 500» — бетон средней стойкости, который вполне приветствуется в частном домостроении.

Пропорции бетонного раствора бывают разными, однако существует и проверенные рецепты. Один из них – 1:3:5 (1-ый компонент – цемент, 2-ой – песок, 3-ий – щебень). Согласно этой пропорции, скажем, если возьмем за основу 10 кг. цемента, надо брать 30 кг. песка и 50 кг. щебня (можно гравия, шлака или гальки). Затем смесь постепенно заливается водой до приобретения легкой вязкости. От марки цемента зависит марка бетона, а также расход воды для приготовления строительной смеси.

Непосредственно приготовление бетонной смести/раствора

  1. Определяем, сколько бетонной смеси понадобится, для чего руководствуемся объемом и типом фундамента;
  2. Считаем, в каком количестве можно будет осуществить замес за один раз, исходя из качества наших инструментов и емкости для замешивания (разумеется, лучше использовать бетономешалку);
  3. Перемешиваем сухие компоненты согласно пропорции для получения необходимой однородной смеси;
  4. Заливаем однородную сухую смесь очищенной водой до получения вязкого раствора.


Дата публикации: 02.03.2016

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...