ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Виды упругих муфт

Муфта представляет собой специальное устройство для соединения валов. Самым главным предназначением любой муфты является передача вращающего момента между валами, при этом муфта не должна менять значение и направление вращающего момента. Также в зависимости от конкретного вида некоторые муфты могут выполнять еще и другие функции. Поговорим ниже о том, какими бывают упругие муфты.

Как уже было сказано выше, главным предназначением муфт является проведение вращающего момента. Так же, очень важными показателями для муфт являются масса, габариты и момент инерции. Муфты всех основных типов строго регламентированы Госстандартом, поэтому, если вы хотите купить муфту, которая прослужит долгое время, следует приобретать лишь те, которые имеют Госстандарт.

По своей конструкции муфты могут быть управляемыми (сцепные, автоматические) и неуправляемыми (работающие постоянно). Чаще всего муфта упругая применяется для того, чтоб качественно компенсировать динамические нагрузки. Главным элементом данных муфт является упругая часть, передающая вращающий момент от полумуфты к следующей полумуфте.

В настоящее время, существует несколько видов упругих муфт, которые мы детально рассмотрим. Самым популярным является такой вид, как упругие муфты с торообразной оболочкой. Такие муфты состоят из пары полумуфт, а так же упругой оболочки, которая своей формой напоминает автошину и двух колец, которые нужны для того, чтоб фиксировать эту оболочку.

Этот вид хорош тем, что имеет высокие упругие и демпфирующие качества. Прекрасно подходит для использования во всех конструкциях, в которых сложно обеспечить соосность валов в условиях постоянных переменных и ударных нагрузок.

Втулочно-пальцевые упругие муфты состоят из двух дисковых полумуфт, в конических отверстиях одной из которых есть соединительные пальцы с гофрированными втулками. Данный вид хорошо компенсирует радиальное и угловое смещения валов, поэтому используется для соединения электродвигателей с разными исполнительными механизмами, если диаметр вала меньше 150 миллиметров. За исключением высокой эластичности муфта может похвастаться еще и электроизоляционной способностью.

Такой вид как упругие муфты со звездочкой состоят из двух полумуфт с торцевыми кулачками и звездочки (резиновой), зубья которой находятся между этими кулачками. В ходе передачи крутящего момента в каждую сторону работает только половина зубьев. Такой вид муфт всегда востребован для качественного соединения быстроходных валов.


Дата публикации: 30.10.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...