ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Искусство иллюзий — декоративный облицовочный камень

Конечно же, искусственному камню не под силу вытеснить натуральный с рынка строительных материалов. Но спрос на этот материал, а, следовательно, и его производство растет год от года. Декоративный камень – это искусственно созданный материал, имитирующий фактуру и цвет природного камня, в зависимости от породы. Изготавливается искусственный камень из цементно-песчаной смеси с наполнителями, добавками и различными красителями-пигментами. В качестве наполнителя применяют керамзит, гранулированное вспененное стекло, вермикулит или перлит. В зависимости от качества готовой продукции, цена на нее колеблется, и зависит, в первую очередь от внешнего вида, который зачастую невозможно отличить от природного аналога, а так же от качества используемого красителя.

Бытует мнение, что гладкий искусственный камень прослужит вам дольше, так как его поверхность меньше впитывает воду и, следовательно, меньше будет подвергаться разрушению при минусовых температурах. Однако, существующие многочисленные пропитки, позволяющие отталкивать влагу, независимо от вида поверхности, свели на нет это преимущество.

При выборе камня и сравнении продукции разных производителей, не забудьте поинтересоваться сертификатами соответствия. А их должно быть не менее двух. Гигиенический сертификат подтвердит, что в составе материала нет вредных для вашего здоровья и окружающей среды компонентов, сертификат Госстроя засвидетельствует соответствие строительным нормативам. Учтите, что при внешнем осмотре материала, судить о том, надолго ли сохранится его внешний вид, практически невозможно. Только увидев камень в разрезе, вы сделаете вывод, окрашена ли вся его масса или только поверхность. Первый способ предпочтительнее, так как любой скол не будет так заметен, кроме того пигменты положительно влияют на крепость камня. Наружные работы по отделке искусственным отделочным камнем недопустимо проводить при морозе. Оптимальной температурой считается +10° С. Нежелательны и осадки, а уж если все-таки дождь пойдет, готовые участки защищаются полиэтиленовой пленкой. Для монтажа декоративной облицовки из искусственного камня не рекомендуется применять клей-цемент для керамической плитки, так как искусственный камень гораздо тяжелее. Кроме того, при его укладке часто приходится подыскивать каждому экземпляру подходящее место, все это учтено в специальных составах для приклеивания камня.

Конечно, сравнивать творение человеческих рук и природы – задание неблагодарное. Но искусственный камень обретает своих поклонников из-за сравнительной дешевизны, более легкого веса и простоты укладки.


Дата публикации: 30.07.2012

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...