ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Выбираем лучшую кухонную столешницу

Столешница кухни — это рабочая поверхность, которая постоянно подвергается разнообразным агрессивным воздействиям, поэтому к ней предъявляются довольно жесткие требования. Материал столешницы должен быть устойчив к влаге и воздействию высоких температур, легко чиститься, быть прочным и иметь привлекательный вид. Попробуем разобраться: существует ли вообще такой материал?

1. Ламинированная ДСП

Самый распространенный вариант, так как имеет хорошее соотношение цена-качество.

Его плюсы в доступности, легкости монтажа, простоте ухода и в огромном выборе расцветок. Есть возможность заказа стеновых панелей на кухонный фартук из того же материала.

Минусы заключаются в низкой влагостойкости в местах стыков и у стены, невозможности бесшовного соединения частей (стыкуются при помощи соединительной планки)

2. Керамическая плитка

Столешница, покрытая плиткой, по своим характеристикам ничем не уступает другим вариантам. Из плюсов выделим влагостойкость, прочность, долговечность, неограниченные возможности дизайна. В качестве минуса отметим наличие множества швов, что создает трудность в уходе

3. Нержавеющая сталь

Эта столешница пришла на наши кухни с профессиональных кухонь ресторанов. Плюсуем устойчивость этой столешницы ко всем агрессивным воздействиям, так же ее поверхность не боится горячих предметов. Из минусов выделим: холодная поверхность, высокая цена и следы от пальцев на глянцевой поверхности

4. Искусственный камень

Производится на основе акрилового или кварцевого агломерата. Последний обладает лучшими эксплуатационными характеристиками, но весит, как натуральный гранит, и стоит дороже.

Плюсы камня в устойчивости к воздействию бытовой химии, влагоустойчивости, возможности изготовления мойки из того же материала, имеет бесшовное соединение частей, возможность ремонта без видимых следов и позволяет создавать поверхности сложных форм.

К минусам можно отнести высокую цену, при установке потребуется работа профессионала.

5. Массив дерева

Не самый популярный материал на современных кухнях. Но для тех, кто ценит экологичность, это лучший вариант. Как говорилось выше экологически чистый материал, теплый, создающий уютную атмосферу. Но сложен в уходе (нужно регулярно обрабатывать поверхность маслом или лаком), не переносит бытовую химию, с пористой поверхности дерева трудно удалить въевшиеся пятна, в порах древесины могут размножаться микробы.


Дата публикации: 11.07.2014

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...