ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Обустраиваем узкую спальню

Обустройство квадратного помещения не вызывает никаких проблем, так как в нем можно без труда гармонично расположить любую мебель и декоративные элементы. А вот если комната узкая, то ее планировка более сложная. Поговорим о том, как гармонично обустроить узкую комнату прямоугольной формы и расположить в ней мебель, чтоб помещение было максимально гармоничным.

Шкаф вдоль узкой стены

Чтоб исправить недостатки узкой комнаты, вдоль стены можно поставить платяной шкаф либо конструкцию из полок и ящиков. Такой вариант приемлем в том случае, если этому не мешает наличие дверных и оконных проемов. Если использовать шкаф с глубиной в пол метра, то удастся приблизить форму комнаты к квадратной на такое же расстояние. Лучше всего, чтоб шкаф располагался не в центре стены, а на всю стену, что позволит поправить пропорции помещения и обеспечить требуемое место для хранения вещей.

Игра с цветами

Чтоб отвлечь внимание от узкой формы помещения, стоит привлечь это внимание к чему-то другому. Можно выделить ярким цветом или принтом часть стены посредине комнаты, начиная от пола и до самого потолка. Эта часть стены должна стать контрастной и яркой. Так же, с данной целью можно успешно применить зеркальный или разноцветный комод. Если центральная композиция будет яркой и оригинальной, то никто и не заметит узкую форму комнаты.

Большие зеркала

Чтоб зрительно расширить границы узкой комнаты, можно воспользоваться зеркалами, создавая отражение они сделают комнату шире примерно в два раза.
При этом, зеркала следует располагать перпендикулярно коротким сторонам комнаты, чтоб не сделать комнату еще уже.

Сами же зеркала могут быть в рамах или быть частью облицовки. В данном случае, стоит учитывать свои личные предпочтения и особенности стиля всего дома.

Квадратный декор и элементы

Чтоб визуально сделать комнату квадратной, можно использовать все, что ассоциируется с квадратом. К примеру, постелить ковер квадратной формы на пол, повесить картину, поставить квадратную тумбу, стол, полку и так далее.

Искусственный свет

Откажитесь от расположения источников света по периметру, главный акцент должен быть сделан на центральном освещении. При этом, люстра должна быть массивной.

Кроме того, можно расположить точки вдоль коротких стен. Помогут так же торшеры и настольные лампы, если их расположить на разных высотах и подчеркнуть выгодные стороны комнаты.

Грамотное зонирование

Если узкая комната достаточно длинная, то из нее можно сделать две отдельные квадратные зоны, которые не будут разделены перегородкой. С данной целью, в центре комнаты можно расположить кровать, а спиной к ее изножью прислонить диванчик. Его ширина должна быть такой же, как и у вашей кровати. В дополнение к этому, к диванчику можно поставить столик. В итоге, вы получите зону спальни и отдыха, которые будут находиться в одной комнате, но будут зрительно разбивать ее на две части.


Дата публикации: 04.03.2015

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...