ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Надежная сантехника в ванную

Современный рынок сантехнических изделий настолько богат и разнообразен, что в нём сложно сразу сориентироваться человеку, который решил установить в своём жилище новую сантехнику. Зачастую сложно даже выбрать из всего имеющегося то, что нужно именно в данном случае.

Специалисты рекомендуют перед тем, как посетить салон или гипермаркет сантехники, тщательно изучить свой санузел. Для этого следует обзавестись схемами его разводки и планировки. Человек должен знать, где именно будут находиться ванна, раковина и унитаз (это базовая комплектация санузла, но возможно присутствие и дополнительной сантехники, того же биде, к примеру). Это поможет определиться с тем, сколько понадобится труб и каких, для подключения сантехники к водопроводу и канализации. Если будет устанавливаться новая сантехника, лучше заменить все трубы. Учитывая, что в основном трубы находятся под плиточной облицовкой, к их подбору и монтированию нужно отнестись ответственно: лучше всего пригласить для этих работ специалиста по сантехнике, чтобы потом, в случае неправильной установки своими силами, не пришлось снова приглашать мастера-плиточника.

Если говорить о трубах, то лучшие — медные. Сделанные из этого материала трубы – это гарантия надёжности и очень длительного срока эксплуатации. Они экологичны и красивы, но при этом безумно дороги. Поэтому если сантехника выбрана эконом класса, покупать к ней медные трубы вряд ли целесообразно.

Чаще всего в обычных квартирах устанавливают трубы стальные или пластиковые. Здесь проблем со стоимостью не возникает. Зато у каждой из этих труб есть свои недостатки, и весомые.

Общий недостаток пластика и стали – недолгий срок эксплуатации. Через какое-то время они неизбежно начинают подтекать, их нужно будет ремонтировать либо заменять. Кроме того, стальные трубы подвержены коррозии и на их стенках образуется известковый налёт, что отражается как на качестве воды, так и на функциональности сантехники. Максимальный срок жизни стальных труб – 20 лет. Пластиковые трубы этими недостатками не страдают, но они очень непрочны. Предельный срок эксплуатации для пластика – 15 лет.

Оптимальный вариант – металлопластиковые трубы. Из плюсов можно отметить устойчивость к коррозии, они гибкие и одновременно надёжные. Трубы из металлопластика легко соединятся, и для этого не нужны такие детали, как уголки и колена. Они используются как в водопроводной системе, так и для канализации, а кроме того, их можно устанавливать в отопительных системах и даже для подогрева полов. При правильной эксплуатации металлопластиковые трубы могут прослужить полвека.

Определились с трубами, переходим собственно к сантехнике.

Что является главным критерием при выборе сантехнического оборудования? Оптимальное сочетание хороших функциональных качеств и стоимости. На дизайн при определённых обстоятельствах можно и закрыть глаза, хотя современная сантехника внешне выглядит вполне эстетично, а что красиво или некрасиво – это дело вкуса каждого отдельно взятого человека.

Ванна. Она занимает больше всего места, в ней человек проводит намного больше времени, чем перед умывальником, не говоря об остальной сантехнике. Какой материал предпочтительнее?

Классика жанра – чугунная ванна. Современные ванны из чугуна – это уже не те эмалированные мастодонты из далёкого прошлого. Современный дизайн превращает ванну из обычной ёмкости для мытья в райскую купель, откуда не хочется вылезать. Подголовники, подлокотники, ручки для удобства – это всё есть в нынешней чугунной ванне. Но и без этих новшеств ванна очень удобна и практична: чугун обладает высокой антикоррозийностью и хорошей теплопроводностью. Цена чугунной ванны в основном не выходит за разумные пределы, если не брать дизайнерские изделия, выпущенные ограниченными партиями или вообще в единичных экземплярах. Очень модны ванны из чугуна «под старину».

Стальные ванны относятся к тому же ценовому диапазону, что и чугунные, они намного меньше весят – но вода при наполнении стальной ванны производит слишком большой шум. Приобретая такую ванну, нужно подумать о том, достаточная ли звукоизоляция в ванной.

Ванны из металла понемногу поступаются рейтингом акриловым ваннам. Эти изделия обладают высокой прочностью, в них меньше, чем в металлических, вероятность поскользнуться и травмироваться. Акриловые ванны очень гигиеничны, их легко мыть. Кроме того, специфика акрила как материала даёт возможность изготавливать из него не только классическую ванну, но и круглую и угловую. Джакузи в основном тоже изготовляются из акрила.

Если человек не испытывает финансовых затруднений, он может выбрать для своего дома ванну из других материалов – например, древесины или натурального камня. При желании её можно изготовить хоть из драгметаллов. В данном случае ванна рассматривается не как исключительно функциональная вещь обихода, а скорее как вещь статусная. Так, мраморная ванна может оставаться ледяной очень долго после того, как она наполнится горячей водой. А диковинная ванна из дерева вряд ли прослужит долго, к тому же, в ней не столько будут купаться, сколько ухаживать за ней, постоянно обрабатывая её специальными составами. При этом сколько её ни обрабатывай, а запахи древесина всё равно впитывать будет. Поэтому если привыкли купать животных в ванне – деревянная ванна не для вас.

Выбирая унитаз и умывальник, лучше всего остановиться на комплекте. Он выполнен в едином стиле из одного материала, что положительно скажется на интерьере санузла. В основном эта сантехника выполняется из керамики, специальных фарфора и фаянса. По качествам они сходны, фарфор плотнее и поэтому прочнее, но и стоит в разы дороже. Умывальник может быть как напольным, так и подвесным, выбирать нужно, исходя из свободной площади.
Говоря об унитазе, нельзя не сказать о бачке. Главным качеством, после надёжности и прочности, является его бесшумность при сливе. Очень популярны бачки с двухскоростным сливом, где можно выбрать, большее или меньшее количество воды слить в унитаз. Это позволяет существенно экономить воду.

Покупать сантехнику лучше в проверенных торговых точках и интернет магазинах, например santehnika-shop24.ru. Установку оборудования нужно доверить только специалисту, который сможет смонтировать полностью весь санузел. Браться за эту работу самому – это потратить много времени, сил и нервов. Консультация специалиста поможет и при покупке: он обратит внимание на такие детали, которые обычному потребителю просто незаметны. Он же и проверит наличие всей необходимой комплектации, вплоть до запчастей и материалов для исправления небольших поломок.


Дата публикации: 06.02.2017

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...