ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Выбор утеплителя для фасада дома

Утепление фасада дома снаружи проводят каменной ватой, вспененным или экструдированным полистиролом. Различные теплоизоляторы обладают определенными характеристиками, что влияет на способность материала сохранять тепло. Выбирать их следует с учетом преимуществ и недостатков этих утеплителей.

Свойства базальтовой ваты

Характеристики каменной ваты, которая также является базальтовой, зависят от структуры этого теплоизоляционного материала. Утеплитель, изготавливаемый из базальтовой горной породы, обладает пониженной плотностью. Состоящий из волокон материал имеет низкий показатель теплопроводности.

Базальтовая вата пропускает тепло в большем объеме, если ее сравнивать с пенопластом. Достоинство ваты связана с тем, что она не представляет собой горючий материал. Этот дышащий утеплитель не способен тлеть или гореть, так как имеет пониженный уровень сопротивления для проникновения через его структуру пара.

Различные конструкции утепляют стекловатой, но при горизонтальном расположении она не обладает положительным эффектом. Эту разновидность минераловатного теплоизоляционного материала лучше использовать для утепления внутренних и наружных стен, а не полов в помещениях. Иначе это приведет к появлению мостиков холода.

Вспененный и экструдированный полистирол

Проведение теплоизоляционных работ с применением вспененного полистирола предполагает легкость монтажа плит утеплителя. Этот материал изготавливают на основе вспенивания или технологии производства, заложенной в основу получения пенопласта. Теплоизоляцию проводят с помощью цельных плит, структура которых состоит из мелких шариков, внутри которых есть воздух.
Для вспененного полистирола характерна повышенная теплоизоляция. Уровень теплопроводности утеплителя зависит от плотности этого материала.

Высокая термоизоляция зависит от того, что шарики в структуре полистирола скреплены между собой. Преимущества этого материала зависят от его свойств:

  • влагостойкости;
  • доступности;
  • прочности;
  • простоте монтажа.

Пенополистирол, который не является дорогим материалом, часто применяют при проведении ремонтно-строительных работ. Утеплитель, обозначаемый ПСБ-С, обладает свойством самозатухания. Его достоинством является слабая горючесть.

Поскольку вспененный пенополистирол обладает пониженным уровнем паропроницаемости, он не подходит в качестве теплоизолятора для стен из дышащих материалов. Горение утеплителя приводит к выделению из него ядовитых соединений в большом количестве. Если его сравнивать с экструдированным пенополистиролом, то эти материалы схожи по структуре. Последний по своей структуре является ячеистым, а не состоит из шариков, поэтому его прочность и теплопроводность обеспечивают более надежную теплоизоляцию строения.

Производство экструдированного теплоизолятора основано на технологии, которая отличается от способа изготовления вспененного пенополистирола. Эти разновидности плит обладают схожими свойствами. Их применяют для проведения утепления домов снаружи.


Дата публикации: 24.09.2020

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...