ООО "МосСтрой" — напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, ковролин, плитка и др.

Телефоны:
  • (495) 993-09-00
  • (495) 993-09-02
  • (495) 637-09-03
  • (495) 637-09-04
Юр. Адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.29
Факт. адрес: 141004, Москва,
ул.Силикатная, д.22А

Виды компактных люминесцентных ламп

Перед тем как разделять КЛЛ на типы, поговорю о том, что же у них общего. Все КЛЛ являются энергосберегающими лампами, как, к примеру, и светодиодные лампы. У всех КЛЛ одинаковая природа свечения, в основе которой лежит газ. Все КЛЛ имеют в своём составе ртуть и требуют специальной утилизации. Они пришли на замену лампам накаливания, первое слово в названии – компактные, относится к сравнению с другими люминесцентными лампами (трубчатые), которые имели гораздо больший размер по сравнению с КЛЛ.
Виды КЛЛ.

Лампа ствольчатого типа (U-образной формы).

Обычно обозначается так: 2U,3U и т.д. впереди ставится число трубок.
Лампа предназначена для замены лампы накаливания в большинстве осветительных приборов.

Лампа спирального типа (S).

Имеет более красивый и компактный вид по сравнению со ствольчатыми лампами. Лампа предназначена для замены лампы накаливания в большинстве осветительных приборов. Преимущество по отношению к U-образной лампе малый размер, что позволяет вкрутить её в более компактные светильники. Так же есть разновидность таких ламп — это светодиодные лампы ASD, которые можно приобрести по ссылке: www.coptima.ru/cat/lampy-svetodiodnye-asd.html.

По ствольчатым и спиральным лампам скажу, что предназначаются они для освещения жилых, промышленных помещений. Также при большой мощности могут применяться для уличного освещения, но в данном случае надо учитывать температуру лампы. В общем, не так важна форма колбы лампы, а важна мощность и световой поток, именно по этому критерию и определяется место её установки. Лампы S и U типа необходимо вкручивать, держась за корпус лампы, ни в коем случае не за спираль или трубку – это простое правило безопасности.

Призматическая КЛЛ (SL).

Нашёл её на сайте фирмы Филипс. Производится для уличного освещения. По факту эта лампа ствольчатого типа, которая дополнительно защищена призмой от попадания влаги. Производитель утверждает, что лампа- для любого времени года, но при каких температурах окружающей среды она должна эксплуатироваться на сайте компании я не нашёл.

Рефлекторы NCL-R.

Приведена лампа фирмы Навигатор. Лампы акцентного свечения, позволяют получать направленный свет с повышенной освещенностью. Могут применяться для подсветки витрин.

Индукционные лампы (безэлектродные).

В качестве примера, лампа фирмы OSRAM лампа ENDURA . По отношению к обычным КЛЛ лампа имеет преимущества:

  • работа при более низких температурах окружающей среды до-25 гр.С.
  • более долгий срок службы 60 000 часов.
  • более большая мощность ламп (на сайте производителя представлена линейка ламп ENDURA, самая мощная из которых 144Вт, со световым потоком 13 000 ЛМ)

Применяется для уличного освещения, освещения тоннелей, спортплощадок и сооружений на открытом воздухе. Конечно, исходя из этих характеристик, и цена лампы будет высокой. Также существуют индукционные лампы других фирм, форм и характеристик.


Дата публикации: 04.08.2016

Похожие записи:

Опрос

Ваш выбор будет в пользу?

Загрузка ... Загрузка ...